5. Art classique

Art classique

AcheterJean Garnier - **Prijs Verlaagd** La Fermiere bronzen beeldje? Enchérissez de 150!
Jean Garnier (1853-1910) français **Prix Réduit** Statue en bronze de La Fermière
TechniqueBronze
Dimensions17 x 5.5 x 5.5 cm (h x l x p)
Poids830 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterBruno Heroux - Portret oriëntaalse vrouw? Enchérissez de 30!
Bruno Heroux (1868-1944) Allemand Portrait femme orientale
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
30 €
AcheterFrank Brangwyn - Homme avec arbalète? Enchérissez de 250!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge Homme avec arbalète
TechniquePastel/Craies
Dimensions47 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCharles James Keats - stadsgezicht met stadspoort en soldaten? Enchérissez de 35!
Charles James Keats (1856-1934) Anglais paysage urbain avec des soldats
TechniqueAquarelle
Dimensions39 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
35 €
AcheterConstantin Pascali - Fille gitane? Enchérissez de 250!
Constantin Pascali (1860-1924) roumain Fille gitane
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterAnton Kaulbach - portret van vrouw? Enchérissez de 250!
Anton Kaulbach (1864-1930) Allemand portrait de femme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterTitiaan - Vrouwelijk Portret naar Titiaan (Correggio)? Enchérissez de 1850!
Titiaan (1485-1576) Italien Portrait féminin d'après Titien (Corrège)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCuivre (Métal)
Mise à prix
1 850 €
AcheterFriedrich Seidenstucker - DIE PFÜTZENSPRINGER 1925? Enchérissez de 120!
Friedrich Seidenstucker (1882-1966) Allemand LES SAUTEURS DE PUDDLE 1925
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions24 x 30 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
120 €
AcheterCarl Kenzler - Meeresbrandung? Enchérissez de 5000!
Carl Kenzler (1872-1947) Allemand Surf sur la mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 x 185 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
5 000 €
AcheterFelix Vallotton - portret? Enchérissez de 75!
Felix Vallotton (1865-1925) Suisse français portrait
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterRaoul Adam - La Femme au Champs? Enchérissez de 800!
Raoul Adam (1881-1948) français La Femme au Champs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
800 €
AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 550!
Pierre Luc Rousseau (1899-1958) français Femme nue au harem
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
Mise à prix
550 €
AcheterJan Schipper - Bauer mit Pferde? Enchérissez de 60!
Jan Schipper (1899-1961) Néerlandais Fermier avec des chevaux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
60 €
AcheterCaroline Burnett - Stadsgezicht van? Enchérissez de 70!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paysage urbain de
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
70 €
AcheterWalter Conz - Landschaft? Enchérissez de 100!
Walter Conz (1872-1947) Allemand Paysage
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterErnst Rötteken - Stillleben eines Fuchsienzweig? Enchérissez de 60!
Ernst Rötteken (1882-1945) Allemand Nature morte d'une branche fuchsia
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions46 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterErnst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - Radierung von 1922? Enchérissez de 6800!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Conduire les vaches - eau-forte de 1922
Dimensions35.2 x 45.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
6 800 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 175!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
175 €
AcheterMaurice de Vlaminck - (1876-1958)? Enchérissez de 4500!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français (1876-1958)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
4 500 €
AcheterJohannes Hartmann - Kruisbeeld van brons en hout.? Enchérissez de 65!
Johannes Hartmann (1869-1952) Allemand Crucifix en bronze et bois.
TechniqueBronze
Dimensions20 x 15 x 2 cm (h x l x p)
Poids250 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
65 €
AcheterDavid Franklin Leavitt - "Moonlight Bath Java,"? Enchérissez de 380!
David Franklin Leavitt (1897-1945) américain "Bain au clair de lune Java",
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
380 €
AcheterRichard Walter - Darmstädter Sezession: Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Platte, signiert? Enchérissez de 39!
Richard Walter (1903-1974) Allemand Paysage de basse montagne, huile sur panneau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
Mise à prix
39 €
AcheterFerdinand Staeger - original Radierung / Sonntagsspaziergang / um 1900? Enchérissez de 60!
Ferdinand Staeger (1880-1976) original Radierung / Sonntagsspaziergang / um 1900
Dimensions12.5 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
60 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Bäume am See / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 120!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Arbres au bord du lac / paysage de bruyère, signé et encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
120 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Birken am Teich / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 120!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Bouleaux au bord de l'étang / paysage de bruyères, signés et encadrés
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
120 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Gewitterstimmung am See / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 120!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Ambiance orageuse au bord d'un lac/paysage de bruyère, signé & encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
120 €
AcheterFrank Brangwyn - IM STEINBRUCH? Enchérissez de 200!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge DANS LA CARRIÈRE
Dimensions17 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
200 €
AcheterMaurice Utrillo - von La légende et la vie d'Utrillo? Enchérissez de 200!
Maurice Utrillo (1883-1955) français von La légende et la vie d'Utrillo
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterGustave Louis Buchet - De Atleet (L’ effort)? Enchérissez de 250!
Gustave Louis Buchet (1888-1963) Suisse L'Athlète (L'effort)
TechniqueBronze
Dimensions37 x 74 x 17 cm (h x l x p)
Poids20000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterAlbert Servaes - La Sirène (Capri) 1902? Enchérissez de 500!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse La Sirène (Capri) 1902
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Wunderschönes Vintage-Küsten-Ölgemälde aus Schweden? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Belle peinture à l'huile côtière vintage de Suède
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
10 €
AcheterBruno Goldschmitt - Houtsnede uit de portfolio Die Bibel: Daniel's Traum - circa 1920? Enchérissez de 250!
Bruno Goldschmitt (1881-1964) Allemand Gravure sur bois du portfolio Die Bibel : Le traumatisme de Daniel - vers 1920
Dimensions39.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt" ,1842? Enchérissez de 100!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais (1808-1880)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions86 x 117 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterOskar Paul Matthes - Stadsgezicht? Enchérissez de 40!
Oskar Paul Matthes (1872-1956) Allemand Paysage urbain
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterLouis Legrand - De la barre? Enchérissez de 195!
Louis Legrand (1863-1951) français De la barre
TechniquePointe sèche
Dimensions30 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
195 €
AcheterTinus de Jongh - Gebouw "De Rijnstroom" te Amsterdam? Enchérissez de 1150!
Tinus de Jongh (1885-1942) Néerlandais Sud africain Bâtiment
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75.6 x 88.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 150 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 95!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
95 €
AcheterKurt Scheele - Frau Akt? Enchérissez de 240!
Kurt Scheele (1905-1944) Allemand Mme Loi
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions61 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterKarl Jakob Hirsch - Expresionist? Enchérissez de 960!
Karl Jakob Hirsch (1892-1952) Expresionist
TechniqueFusain
Dimensions32 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
960 €
AcheterRudolf & Ernst Lehnert & Landrock - 1905, Vintage In der Wüste, Tunis. photographer’s- and copyright stamp? Enchérissez de 125!
Rudolf & Ernst Lehnert & Landrock 1905, Vintage In der Wüste, Tunis. photographer’s- and copyright stamp
Dimensions29.7 x 39.8 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterWalt Sealtiel - Tekening, 2 meisjes, gesigneerd ,1942? Enchérissez de 35!
Walt Sealtiel (1890) Néerlandais Allemand Dessin, 2 jeunes filles, signé, 1942
TechniqueCrayon
Dimensions55 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
35 €
AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 475!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
475 €
AcheterAimé-Jules Dalou - Jonge vrouw met Melkbus? Enchérissez de 700!
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) français Jeune femme avec du lait peut
TechniqueBronze
Dimensions11.5 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Poids420 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
700 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 140!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Dimensions34 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
140 €
AcheterBob Brobbel - Leidseplein Amsterdam? Enchérissez de 185!
Bob Brobbel (1907-1971) Néerlandais Place Leidseplein à Amsterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
185 €
AcheterPierre Outin - deux hommes, une femme? Enchérissez de 100!
Pierre Outin (1840-1899) français deux hommes, une femme
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €