Peter Klasen - 2000

AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
Mettre un lot similaire en vente
  • Description
  • Peter Klasen (1935)
Type d'œuvre d'artEstampes et éditions
Année2000
TechniqueSérigraphie
SujetAbstrait
Dimensions46 x 33 cm (h x l)
incl. cadre48 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Tirage17/45
Une sérigraphie originale signée à la main sur vélin par l'artiste allemand Peter Klasen. Numéroté 17/45, il mesure environ 46x33 cm et est encadré sous verre dans un cadre de 48x38cm. Peter Klasen est un artiste allemand connu pour ses peintures et estampes Pop Art ressemblant à des collages. À l'aide d'un aérographe, l'artiste met en contraste des images d'objets industriels comme des manomètres et des circuits hydrauliques, avec des images sexuellement chargées de femmes nues. Ces juxtapositions sont le moyen par lequel l'artiste confronte les thèmes de l'enfermement, du contrôle politique et de la peur. "Le corps humain disparaît du travail de Klasen derrière les lourdes portes, les grilles et les capots des camions, des voitures, des prisons", a déclaré le critique Claude Bouyeure à propos des peintures. « En un mot, derrière tous ces lieux qui, physiquement, psychologiquement, symboliquement, serrent, enferment, isolent, oppriment et qui cadenasse désormais tout l'aspect frontal des tableaux. Né le 18 août 1935 à Lübeck, en Allemagne, son père est mort pendant la Seconde Guerre mondiale, un événement qui a profondément blessé l'artiste en grandissant. Klasen a ensuite étudié à l'Universität der Künste Berlin, où il a absorbé les idées avant-gardistes de Will Grohmann et Hans Richter. Installé à Paris en 1959, il participe à la fondation du mouvement La Nouvelle Figuration avec les artistes Bernard Rancillac et Valerio Adami. L'objectif de La Nouvelle Figurationniste était de critiquer la culture de consommation, plutôt que de la célébrer comme Andy Warhol. Klasen vit et travaille actuellement à Paris, France. Ses œuvres font partie des collections du Museum of Modern Art de New York, du Victoria and Albert Museum de Londres et du Centre Georges Pompidou de Paris.
État
ÉtatTrès bon
Expédition
Retrait sur place L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Arrodets ez angles, France
EnvoiColis postal
Prix> 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
A l'intérieur de : France 20,50 €
Au sein de l'Europe 36,50 €
Vers le monde entier 65,30 €
ExtraEn cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire

Garantie
GarantieEn mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères