5. Art classique

Art classique

AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte koperen waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 350!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Pichet à eau en cuivre fait main turc unique du 18ème siècle
Technique Autre
Dimensions 15 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 344 g
Mise à prix
350 €
AcheterMiguel Rivera Bagur - Aquarel, Boerderij op het platteland? Enchérissez de 150!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol Aquarelle, Ferme à la campagne
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterMiguel Rivera Bagur - Aquarel "Mensen op het Land"? Enchérissez de 150!
Miguel Rivera Bagur (1919-1993) Espanol Aquarelle "Les gens sur la terre"
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Havenactiviteit rond rivier en stad - Ets? Enchérissez de 55!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Activité portuaire autour du fleuve et de la ville - Ets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 9 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte grote waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 495!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Grande cruche d'eau turque unique faite à la main 18 c
Technique Autre
Dimensions 26 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Mise à prix
495 €
AcheterOtto Heinrich Strohmeyer - 2 Lithographien nach dem “Sklaventanz” und “Humoreske” 1919 Handsigniert? Enchérissez de 110!
Otto Heinrich Strohmeyer (1895-1967) Allemand 2 Lithographien nach dem “Sklaventanz” und “Humoreske” 1919 Handsigniert
Technique Lithographie
Dimensions 23.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
110 €
AcheterEdward Stiefel - Schiffsbrüchig - 1920 - Handsignierte OriginalLithographie - SCHWEIZ? Enchérissez de 85!
Edward Stiefel (1875-1968) Suisse Naufragé - 1920 - Lithographie originale signée à la main - SUISSE
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 16.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterEdvard Frank - Studie van een bronzen sculptuur [Aristide Maillol]? Enchérissez de 120!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Etude d'une sculpture en bronze [Aristide Maillol]
Technique Crayon
Dimensions 42 x 34.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterRaoul Adam - La Femme au Champs? Enchérissez de 200!
Raoul Adam (1881-1948) français La Femme au Champs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterGeorge Paul Canitz - landschap met berg? Enchérissez de 200!
George Paul Canitz (1874-1959) Sud africain paysage avec montagne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 68 x 88.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterHugo Berten - Vervallen boerderij in Blaricum? Enchérissez de 200!
Hugo Berten (1894-1959) Néerlandais Allemand Ferme délabrée à Blaricum
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterFerdinand Luigini - Landleven - lithografie? Enchérissez de 90!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Vie à la campagne - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterLouis Icart - "Lets' go Swimming"? Enchérissez de 50!
Louis Icart (1888-1950) français "Allons nager"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 66 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schaatsers op het ijs - Ets? Enchérissez de 55!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Patineurs sur la glace - Ets
Dimensions 17.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen? Enchérissez de 50!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes
Technique Aquarelle
Dimensions 19.5 x 25.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen aan de rivier? Enchérissez de 49!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes au bord de la rivière
Technique Aquarelle
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderij? Enchérissez de 52!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Ferme
Technique Aquarelle
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
52 €
AcheterRostislas Loukine - Russische boerenfamilie in het bos -? Enchérissez de 444!
Rostislas Loukine (1904-1988) français russe Paysans russes dans la forêt -
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
444 €
AcheterPaul Lucien Dessau - Portret? Enchérissez de 75!
Paul Lucien Dessau (1909-1999) Anglais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842? Enchérissez de 70!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Technique Techniques mixtes
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterRobert Batty - Een litho gemaakt door T. Jeavons van een schilderij door Batty? Enchérissez de 10!
Robert Batty (1789-1848) Anglais Une lithographie réalisée par T. Jeavons d'après un tableau de Batty
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterAlbert Berger - Olieverf - Sneeuwpret? Enchérissez de 75!
Albert Berger (1883-1977) Allemand Peinture à l'huile - Plaisirs de la neige
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterAxel Fridell - portret van Segma Lagerlof (sc5)? Enchérissez de 115!
Axel Fridell (1894-1935) suédois portrait de Segma Lagerlof (r5)
Technique Pointe sèche
Dimensions 19 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterMaurice de Vlaminck - 1876-1958 handgesigneerde litho uit 1927? Enchérissez de 575!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français 1876-1958 Lithographie signée à la main de 1927
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
575 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 120!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterLeonid Sologoub - Capri? Enchérissez de 250!
Leonid Sologoub (1884-1956) russe Néerlandais Corsaire
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJack Chambrin - ets zonder titel? Enchérissez de 45!
Jack Chambrin (1919-1983) français gravure sans titre
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterEugene Jacques Schlumberger - Landschap? Enchérissez de 550!
Eugene Jacques Schlumberger (1879-1960) français Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 57 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterLega - 231217 - LITTLE RARE OLD HANDMADE AFRICAN LEGA PAIR OF PROTECTION FIGURES CONGO? Enchérissez de 39!
Lega Congolais 240132 - MASQUE CHIHONGO VIEUX AFRICAIN DES CHOKWE - CONGO.
Technique Bois
Dimensions 10 x 4 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
39 €
AcheterEthiopie - 210631 - Antiek handbeschilderd Koptisch houten kruispictogram - Ethiopië.? Enchérissez de 495!
Ethiopie éthiopien 210631 - Icône antique de croix copte en bois peinte à la main - Éthiopie.
Technique Bois
Dimensions 10 x 7 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
495 €
AcheterThilo Maatsch - Abstract sunny landscape with houses? Enchérissez de 375!
Thilo Maatsch (1900-1983) Allemand Paysage ensoleillé abstrait avec des maisons
Technique Crayon
Dimensions 21 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
375 €
AcheterLouis Icart - Dame met Parasol en Vogels, prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 300!
Louis Icart (1888-1950) français Dame à l'ombrelle et aux oiseaux, belles gravures en couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 25 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterLouis Icart - Dame met hond en papegaai, Prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 300!
Louis Icart (1888-1950) français Dame avec chien et perroquet, Belles gravures en couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 155!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
Technique Fusain
Dimensions 41 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
155 €
AcheterFerdinand Luigini - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Paysage urbain
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 47 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterOskar Paul Matthes - Stadsgezicht? Enchérissez de 40!
Oskar Paul Matthes (1872-1956) Allemand Paysage urbain
Dimensions 25 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJacques Boullaire - Eglise St Germain de Charonne, Parijs? Enchérissez de 35!
Jacques Boullaire (1893-1976) français Église Saint-Germain de Charonne, Paris
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 14 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJacques Boullaire - Le Pont Marie , Parijs? Enchérissez de 35!
Jacques Boullaire (1893-1976) français Le Pont-Marie, Paris
Dimensions 13.5 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJulius von Kaan-Albest - UNTERM GRÖDNER JOCH 1936? Enchérissez de 500!
Julius von Kaan-Albest (1874-1942) Allemand SOUS LE JARDIN JOCH 1936
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
AcheterFriedrich Seidenstucker - DIE PFÜTZENSPRINGER 1925? Enchérissez de 120!
Friedrich Seidenstucker (1882-1966) Allemand LES SAUTEURS DE PUDDLE 1925
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 24 x 30 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
120 €
AcheterTitiaan - Vrouwelijk Portret naar Titiaan (Correggio)? Enchérissez de 1750!
Titiaan (1485-1576) Italien Portrait féminin d'après Titien (Corrège)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Encadré Encadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterPierre Outin - deux hommes, une femme? Enchérissez de 30!
Pierre Outin (1840-1899) français deux hommes, une femme
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterDeszo Bardocz - Monumentaal omstreeks 1920 geschilderd olieverf "portret van mondaine dame"? Enchérissez de 250!
Deszo Bardocz (1880-1944) hongrois Peinture à l'huile monumentale peinte vers 1920 "Portrait de dame à la mode"
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterKonstantin Stoitzner - FEIERABEND? Enchérissez de 400!
Konstantin Stoitzner (1893-1933) autrichien DANS LA MAISON DE JARDIN
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 29 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 600!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterAlbert Pinot - Portret van een dame op canapé? Enchérissez de 79!
Albert Pinot (1875-1962) Belge français Portrait d'une dame sur un canapé
Technique Aquarelle
Dimensions 42 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
79 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 25!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 95 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterBruno Goldschmitt - Houtsnede uit de portfolio Die Bibel: Daniel's Traum - circa 1920? Enchérissez de 250!
Bruno Goldschmitt (1881-1964) Allemand Gravure sur bois du portfolio Die Bibel : Le traumatisme de Daniel - vers 1920
Dimensions 39.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix