• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  5. Art classique

Art classique

121 œuvres d'art sont actuellement en vente
*list
grid
big-grid
AcheterEdouard-Léon-Louis Edy-Legrand - Die GEMORDETEN - Les ASSASSINÉS de la RÉVOLUTION FRANCAISE - plume et aquarelle signée 1922? Enchérissez de 295!
Edouard-Léon-Louis Edy-Legrand - Die GEMORDETEN - Les ASSASSINÉS de la RÉVOLUTION FRANCAISE - plume et aquarelle signée 1922

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parartaud

Heure de fin 12-10-2022 à 21:30

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dernière
chance
AcheterCharlotte Hilmer - Abstrakte Landschaft II (1955)? Enchérissez de 250!
Charlotte Hilmer - Abstrakte Landschaft II (1955)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 11-10-2022 à 19:00

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions41 cm x 54 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterGerarda Henriette Matthijsen - Friesisches Bauerngehöft? Enchérissez de 180!
Gerarda Henriette Matthijsen - Friesisches Bauerngehöft

Peintures

Mis en vente pargrafiksammler2

Heure de fin 09-10-2022 à 19:22

Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
AcheterUnknown artist - Thai - Junge Frau? Enchérissez de 150!
Unknown artist - Thai - Junge Frau

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 10-10-2022 à 20:33

TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions16.5 cm x 25 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterUnknown artist - Thai Portrait? Enchérissez de 150!
Unknown artist - Thai Portrait

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 10-10-2022 à 20:41

Dimensions25 cm x 16.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterUnknown artist - Portrait mit Hund? Enchérissez de 40!
Unknown artist - Portrait mit Hund

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 10-10-2022 à 20:48

Période1900 à 1944
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterUnknown artist - Maschinist? Enchérissez de 30!
Unknown artist - Maschinist

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 10-10-2022 à 20:56

Période1900 à 1944
Dimensions13 cm x 9 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterHans Meid - Drei Frauen am Wasserfall, Radierung? Enchérissez de 75!
Hans Meid - Drei Frauen am Wasserfall, Radierung

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 09-10-2022 à 20:22

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions51 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterJosef Weisz - LAZARUS und der ARME? Enchérissez de 100!
Josef Weisz - LAZARUS und der ARME

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parantesberger

Heure de fin 04-10-2022 à 22:48

Année1921
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions21.5 cm x 18.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterGustav H. Wolff - Orig. Holzschnitt, aus dem Nachlass? Enchérissez de 40!
Gustav H. Wolff - Orig. Holzschnitt, aus dem Nachlass

Éditions spéciales

Mis en vente parartdealer

Heure de fin 04-10-2022 à 22:00

Période1900 à 1944
Dernière
chance
AcheterErnst Ludwig Kirchner - Urseli Hunger? Enchérissez de 320!
Ernst Ludwig Kirchner - Urseli Hunger

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 08-10-2022 à 10:22

Année1920
Dimensions15.5 cm x 11 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterGretchen Wohlwill - Selbst? Enchérissez de 300!
Gretchen Wohlwill - Selbst

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 08-10-2022 à 10:00

Période1900 à 1944
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions21 cm x 15 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterAndrei Nikolaevich Shilder - "Waldlandschaft mit Wanderern" - Gelehrter von Ivan Shishkin? Enchérissez de 2200!
Andrei Nikolaevich Shilder - "Waldlandschaft mit Wanderern" - Gelehrter von Ivan Shishkin

Peintures

Mis en vente parKunstinsel

Heure de fin 07-10-2022 à 19:52

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
AcheterCharlotte Hilmer - Bildnis einer jungen Frau? Enchérissez de 680!
Charlotte Hilmer - Bildnis einer jungen Frau

Peintures

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 06-10-2022 à 21:30

Année1936
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 cm x 64 cm (h x b)
SupportToile
AcheterJohannes Wohlfart - 4 HOLZSCHNITTE . JESUS und NIKODEMUS - MÜTTERHEIM -u.a.? Enchérissez de 150!
Johannes Wohlfart - 4 HOLZSCHNITTE . JESUS und NIKODEMUS - MÜTTERHEIM -u.a.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetraOrtmann

Heure de fin 30-09-2022 à 22:15

Période1900 à 1944
Dimensions23 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterBruno Goldschmidt - DIE OFFENBARUNG SANKT JOHANNIS . 10 HOLZSCHNITTE? Enchérissez de 300!
Bruno Goldschmidt - DIE OFFENBARUNG SANKT JOHANNIS . 10 HOLZSCHNITTE

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetraOrtmann

Heure de fin 29-09-2022 à 19:00

Année1923
Dimensions19 cm x 12 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKarl Schwetz - Gerahmte Lithographie, Bäume am Wasser - 1930? Enchérissez de 1!
Karl Schwetz - Gerahmte Lithographie, Bäume am Wasser - 1930

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_ikhebje

Heure de fin 02-10-2022 à 15:00

Année1930
TechniqueLithographie
Dimensions47 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main

Lots en après-vente

Les lots ci-dessous sont peut-être encore disponibles. Vous pouvez faire une seule offre d'après-vente.
Après-vente
AcheterRudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN? Enchérissez de 100!
Rudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetraOrtmann

Heure de fin 28-09-2022 à 19:37

Année1927
Dimensions28.7 cm x 20.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterWalter Wellenstein - 12 RADIERUNGEN " DAS BUCH TOBIAS " 1925 signiert? Enchérissez de 300!
Walter Wellenstein - 12 RADIERUNGEN " DAS BUCH TOBIAS " 1925 signiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetraOrtmann

Heure de fin 28-09-2022 à 21:15

Année1925
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHerta Czoernig-Gobanz - Visby - Schweden? Enchérissez de 150!
Herta Czoernig-Gobanz - Visby - Schweden

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlale15

Heure de fin 23-09-2022 à 15:15

Année1919
TechniqueCrayon
Dimensions33 cm x 33 cm (h x b)
Après-vente
AcheterHeinrich Eickmann - Orig. Radierung Braundruck um 1900, Bauern im Gespräch? Enchérissez de 25!
Heinrich Eickmann - Orig. Radierung Braundruck um 1900, Bauern im Gespräch

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parpapyrusheros

Heure de fin 23-09-2022 à 21:07

Période1900 à 1944
Dimensions17.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné dans la planche
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterBruno Goldschmitt - orig. Radierung / Karikatur - "des Vetters Eckfenster"? Enchérissez de 95!
Bruno Goldschmitt - orig. Radierung / Karikatur - "des Vetters Eckfenster"

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 21:33

Période1900 à 1944
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKarl Max Schultheiss - 1885 - 1961, Landschaft Radierung, signiert? Enchérissez de 99!
Karl Max Schultheiss - 1885 - 1961, Landschaft Radierung, signiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 21:41

Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterBruno Goldschmitt - orig. Holzschnitt mit Spruch / Klage nach Krieg? Enchérissez de 95!
Bruno Goldschmitt - orig. Holzschnitt mit Spruch / Klage nach Krieg

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 21:56

Période1900 à 1944
Dimensions18 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterFerdinand Staeger - original Radierung / Sonntagsspaziergang / um 1900? Enchérissez de 95!
Ferdinand Staeger - original Radierung / Sonntagsspaziergang / um 1900

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 22:03

Période1900 à 1944
Dimensions12.5 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterAdolf Schinnerer - fränkisches Dorf, original Radierung, signiert? Enchérissez de 85!
Adolf Schinnerer - fränkisches Dorf, original Radierung, signiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 22:18

Période1900 à 1944
Dimensions17 cm x 23.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterGeorg Erler - (1871-1950) orig. Radierung," Musikanten im Regen", signiert? Enchérissez de 75!
Georg Erler - (1871-1950) orig. Radierung," Musikanten im Regen", signiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 22:33

Période1900 à 1944
Dimensions14 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterGeorg Erler - (1871-1950), " vor Gott sind alle gleich" Radierung signiert? Enchérissez de 75!
Georg Erler - (1871-1950), " vor Gott sind alle gleich" Radierung signiert

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin 18-09-2022 à 22:41

Période1900 à 1944
Dimensions14.5 cm x 24.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterErnst Stern - DIE BÜCHSE DER PANDORA - 12 LITHOGRAPHIEN 1919? Enchérissez de 800!
Ernst Stern - DIE BÜCHSE DER PANDORA - 12 LITHOGRAPHIEN 1919

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetraOrtmann

Heure de fin 18-09-2022 à 20:21

Année1919
TechniqueLithographie
Dimensions51.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPeter von Halm - Konzert nach Guardini? Enchérissez de 75!
Peter von Halm - Konzert nach Guardini

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parbanji

Heure de fin 17-09-2022 à 21:02

Période1900 à 1944
Dimensions16.5 cm x 13.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKurt Scheele - AKT Torso? Enchérissez de 340!
Kurt Scheele - AKT Torso

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parbanji

Heure de fin 17-09-2022 à 21:03

Période1900 à 1944
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions61 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKathe Kollwitz - Arbeiterfrau im Profil nach links? Enchérissez de 2500!
Kathe Kollwitz - Arbeiterfrau im Profil nach links

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parbanji

Heure de fin 17-09-2022 à 21:18

Année1903
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterMax Liebermann - Liebermann. 1922 - 30 Holzschnitt-Zeichn.? Enchérissez de 1499!
Max Liebermann - Liebermann. 1922 - 30 Holzschnitt-Zeichn.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paramnon_de

Heure de fin 17-09-2022 à 21:26

Année1922
Dimensions39 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKarl Zach - Öl auf Leinwand Schloss? Enchérissez de 880!
Karl Zach - Öl auf Leinwand Schloss

Peintures

Mis en vente paramnon_de

Heure de fin 17-09-2022 à 22:56

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
SupportToile
Après-vente
AcheterAnna Ticho - Jerusalem, Radierung auf Bütten, Signiert u.r.: A Ticho? Enchérissez de 290!
Anna Ticho - Jerusalem, Radierung auf Bütten, Signiert u.r.: A Ticho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paramnon_de

Heure de fin 17-09-2022 à 22:30

Période1900 à 1944
Dimensions34.9 cm x 37.6 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKurt Beyerlein - Radierung Die Familie 1924? Enchérissez de 165!
Kurt Beyerlein - Radierung Die Familie 1924

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paramnon_de

Heure de fin 17-09-2022 à 22:22

Année1924
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions31.12 cm x 40.80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCarl Wiederhold - Teutoburger Landschaft, Öl Gemälde? Enchérissez de 390!
Carl Wiederhold - Teutoburger Landschaft, Öl Gemälde

Peintures

Mis en vente paramnon_de

Heure de fin 17-09-2022 à 20:52

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Après-vente
AcheterKarel Langer - KAREL LANGER, Frauen am Wasser, 1949? Enchérissez de 1860!
Karel Langer - KAREL LANGER, Frauen am Wasser, 1949

Peintures

Mis en vente pardavid_de

Heure de fin 17-09-2022 à 20:30

Période1900 à 1944
TechniqueAcrylique
Dimensions37 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Après-vente
AcheterAntonin Vrtalko - Jary - Jary, Landschaft mit Personenstaffage, Aquarell? Enchérissez de 780!
Antonin Vrtalko - Jary - Jary, Landschaft mit Personenstaffage, Aquarell

Dessins / Aquarelles

Mis en vente pardana_de

Heure de fin 17-09-2022 à 19:45

TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterOtto Graf - Original Radierung von Otto Graf Die Salsburg? Enchérissez de 45!
Otto Graf - Original Radierung von Otto Graf Die Salsburg

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardana_de

Heure de fin 17-09-2022 à 19:22

Période1900 à 1944
Après-vente
AcheterRudolf & Ernst Lehnert & Landrock - Kairo Panorama? Enchérissez de 120!
Rudolf & Ernst Lehnert & Landrock - Kairo Panorama

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 21:00

Année1920
Dimensions18 cm x 28 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterGerhard Riebicke - Gymnastikgruppe Tiergarten? Enchérissez de 160!
Gerhard Riebicke - Gymnastikgruppe Tiergarten

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 19:04

Année1938
Dimensions13 cm x 18.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterRaoul Ubac - Combat de Penthesilée? Enchérissez de 250!
Raoul Ubac - Combat de Penthesilée

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 19:03

Année1937
Dimensions30.5 cm x 24 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKurt Opitz - Junge Frau , von hinten? Enchérissez de 250!
Kurt Opitz - Junge Frau , von hinten

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 19-09-2022 à 19:30

Période1900 à 1944
TechniqueGouache
Dimensions29 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
Après-vente
AcheterRudolf Grossmann - Zwei stehende Akte? Enchérissez de 140!
Rudolf Grossmann - Zwei stehende Akte

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 19:33

Année1920
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions43 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterWill Spanier - Frauenportrait? Enchérissez de 50!
Will Spanier - Frauenportrait

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 19:56

Période1900 à 1944
Dimensions23 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHeinrich Zille - Abendakt? Enchérissez de 180!
Heinrich Zille - Abendakt

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 20:26

Année1899
Dimensions24 cm x 30 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHeinrich Zille - Frauenakt im Atelier? Enchérissez de 165!
Heinrich Zille - Frauenakt im Atelier

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 20:56

Année1899
Dimensions30 cm x 24 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCharlotte Hilmer - Zwei Frauen? Enchérissez de 150!
Charlotte Hilmer - Zwei Frauen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 20:30

Période1900 à 1944
Dimensions36 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKurt Opitz - Originelle Zeichnung zu eigenem Umzug? Enchérissez de 60!
Kurt Opitz - Originelle Zeichnung zu eigenem Umzug

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin 20-09-2022 à 20:07

Période1900 à 1944
TechniqueGouache
Dimensions23 cm x 14.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?
En créant un compte gratuit, vous pouvez enchérir sur {{numberOfItems}} lots ou mettre vous-même un lot en vente aux enchères.