• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • Se clôturent aujourd'hui
  • 1ère fois en vente
  • Mise à prix à 1 euro
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Dernière chance
  • Uniquement après-vente
néerlandais
allemand
anglais
  5. Art classique
Fritz Zolnhofer - Landschaft im Saarland kopen? Bied vanaf 1000!

Art classique

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterFritz Zolnhofer - Landschaft im Saarland? Enchérissez de 1000!
Fritz Zolnhofer - Landschaft im Saarland

Peintures

Mis en vente parhorstdreyer

Heure de fin07-06-2022 à 21:07

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
AcheterWilhelm Heise - Stehender Akt en Face? Enchérissez de 400!
Wilhelm Heise - Stehender Akt en Face

Peintures

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin11-06-2022 à 19:00

Année1923
TechniqueGouache
Dimensions45.5 cm x 25.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterJosef Eberz - DER FREMDE . OEUVRE SÖHN? Enchérissez de 120!
Josef Eberz - DER FREMDE . OEUVRE SÖHN

Estampes post-1900

Mis en vente parantesberger

Heure de fin04-06-2022 à 22:15

Année1918
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24.5 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterRudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN? Enchérissez de 120!
Rudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN

Estampes post-1900

Mis en vente parantesberger

Heure de fin04-06-2022 à 22:00

Année1927
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28.7 cm x 20.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJohn Keyse Sherwin - THE POLITICIAN? Enchérissez de 150!
John Keyse Sherwin - THE POLITICIAN

Estampes pré-1900

Mis en vente parantesberger

Heure de fin05-06-2022 à 20:37

Année1775
Dimensions37 cm x 29 cm (h x b)
SignéNom imprimé
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAndo Hiroshige - japanischer Original-Farbholzschnitt um 1850 mit Echtheitszertifikat, signiert? Enchérissez de 690!
Ando Hiroshige - japanischer Original-Farbholzschnitt um 1850 mit Echtheitszertifikat, signiert

Estampes post-1900

Mis en vente parpitpet

Heure de fin06-06-2022 à 19:13

Période1900 à 1944
Dimensions34 cm x 11.7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterAnton Schutz - Wall Street, Radierung? Enchérissez de 250!
Anton Schutz - Wall Street, Radierung

Estampes post-1900

Mis en vente parRosser

Heure de fin06-06-2022 à 19:18

Période1900 à 1944
Dimensions33 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterKathe Kollwitz - Weberzug? Enchérissez de 279!
Kathe Kollwitz - Weberzug

Estampes post-1900

Mis en vente parwhats_Fine_Art

Heure de fin02-06-2022 à 21:07

Année1932
TechniqueOffset
Dimensions9.0 cm x 12.9 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterEmil Nolde - Grete? Enchérissez de 4900!
Emil Nolde - Grete

Estampes post-1900

Mis en vente partomlines

Heure de fin06-06-2022 à 19:07

Année1922
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Dernière
chance
AcheterEmil Orlik - Minette, die Tänzerin? Enchérissez de 249!
Emil Orlik - Minette, die Tänzerin

Estampes post-1900

Mis en vente pararte-mania

Heure de fin05-06-2022 à 22:15

Année1911
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32.5 cm x 24.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterRenée Sintenis - Nackter Knabe mit Fohlen? Enchérissez de 490!
Renée Sintenis - Nackter Knabe mit Fohlen

Estampes post-1900

Mis en vente pararte-mania

Heure de fin05-06-2022 à 21:15

Période1900 à 1944
Dimensions38 cm x 26.8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterFritz Wimmer - Akt stehend? Enchérissez de 180!
Fritz Wimmer - Akt stehend

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin05-06-2022 à 19:22

Année1932
TechniqueCrayon
Dimensions48 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterFritz Kempe - Akt liegend? Enchérissez de 140!
Fritz Kempe - Akt liegend

Estampes post-1900

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin05-06-2022 à 15:00

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions24 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterCharlotte Hilmer - Tal in den Alpen? Enchérissez de 220!
Charlotte Hilmer - Tal in den Alpen

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin05-06-2022 à 10:07

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions29.7 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterRudolf Grossmann - Judenviertel? Enchérissez de 140!
Rudolf Grossmann - Judenviertel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin05-06-2022 à 19:07

Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions22.5 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterKarl Max Schultheiss - 1885 - 1961, Landschaft Radierung, signiert? Enchérissez de 120!
Karl Max Schultheiss - 1885 - 1961, Landschaft Radierung, signiert

Estampes post-1900

Mis en vente parGalerieERZ

Heure de fin31-05-2022 à 21:00

Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterHans Kohl - Landschaft mit Akten? Enchérissez de 650!
Hans Kohl - Landschaft mit Akten

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin28-05-2022 à 21:22

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions129 cm x 101 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterErnst Moritz Geyger - Bogenschütze? Enchérissez de 800!
Ernst Moritz Geyger - Bogenschütze

Sculptures / Objets

Mis en vente parSchauss

Heure de fin29-05-2022 à 19:00

Période1900 à 1944
TechniqueBronze
Dimensions32.5 cm x 21 cm x 12 cm (h x b x d)
SignéNon signé/Signature imprimée
AcheterEduard Aigner - Sitzender Jüngling? Enchérissez de 680!
Eduard Aigner - Sitzender Jüngling

Peintures

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin27-05-2022 à 21:37

Année1920
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
AcheterGerhard Riebicke - Sportlerinnen? Enchérissez de 160!
Gerhard Riebicke - Sportlerinnen

Photographies

Mis en vente parlutzinkoeln

Heure de fin27-05-2022 à 19:52

Année1938
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions13 cm x 18.5 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?
En créant un compte gratuit, vous pouvez enchérir sur {{numberOfItems}} lots ou mettre vous-même un lot en vente aux enchères.