5. Art classique

Art classique

AcheterDavid Young Cameron (Sir) - John Knox house? Enchérissez de 80!
David Young Cameron (Sir) (1865-1945) Ecossais Anglais Maison de John Knox
TechniquePointe sèche
Dimensions46 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
AcheterAndor Basch - Zie achterzijde? Enchérissez de 75!
Andor Basch (1885-1944) hongrois Voir retour
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 39.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterHenry Schafer - kathedraal en volksleven in Freiburg 1887? Enchérissez de 475!
Henry Schafer (1833-1916) Allemand français Cathédrale et vie populaire à Fribourg 1887
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
475 €
AcheterBruno Goldschmitt - Houtsnede uit de portfolio Die Bibel: Daniel's Traum - circa 1920? Enchérissez de 250!
Bruno Goldschmitt (1881-1964) Allemand Gravure sur bois du portfolio Die Bibel : Le traumatisme de Daniel - vers 1920
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions39.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterClaude Michel Clodion - Bronzen plaat met de optocht van Bachus en zijn volgelingen? Enchérissez de 750!
Claude Michel Clodion (1738-1814) français Plaque de bronze avec la procession de Bachus et ses disciples
TechniqueBronze
Dimensions3 x 45 x 20 cm (h x l x p)
Poids8500 g
Mise à prix
750 €
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt" ,1842? Enchérissez de 150!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais (1808-1880)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions86 x 117 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterGertrud Lerbs-Bernecker - Angst? Enchérissez de 25!
Gertrud Lerbs-Bernecker (1902-1968) Allemand Angoisse
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
25 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Birken am Teich / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 200!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Bouleaux au bord de l'étang / paysage de bruyères, signés et encadrés
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Bäume am See / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 200!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Arbres au bord du lac / paysage de bruyère, signé et encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Gewitterstimmung am See / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 200!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Ambiance orageuse au bord d'un lac/paysage de bruyère, signé & encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterErnst Moritz Geyger - 1895 - original Radierung mit Aquatinta "Der Riese" von Friedr. Nietzsche (1888)? Enchérissez de 53!
Ernst Moritz Geyger (1861-1941) Allemand 1895 - gravure originale avec aquatinte "Le Géant" de Friedr. Nietzsche (1888)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions29 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
53 €
AcheterRichard Walter - Darmstädter Sezession: Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Platte, signiert? Enchérissez de 44!
Richard Walter (1903-1974) Allemand Paysage de basse montagne, huile sur panneau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
Mise à prix
44 €
AcheterGeorge William Mote - Landschap met Vee? Enchérissez de 500!
George William Mote (1832-1909) Anglais Paysage avec du bétail
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterCaroline Burnett - Parijs? Enchérissez de 125!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paris
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterAlbert Joseph Franke - Landschap met Boerderij? Enchérissez de 40!
Albert Joseph Franke (1860-1924) Allemand Paysage avec ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
40 €
AcheterBob Brobbel - Leidseplein Amsterdam? Enchérissez de 220!
Bob Brobbel (1907-1971) Néerlandais Place Leidseplein à Amsterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
220 €
AcheterHerbert Fiedler - Soldaat? Enchérissez de 150!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Soldat
TechniqueAquarelle
Dimensions45.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJohannes Wohlfart - 4 HOLZSCHNITTE . JESUS und NIKODEMUS - MÜTTERHEIM -u.a.? Enchérissez de 150!
Johannes Wohlfart (1900-1975) autrichien 4 GRAVURES SUR BOIS. JÉSUS et NICODEMUS - MÜTTERHEIM - entre autres.
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterWalter Wellenstein - 12 RADIERUNGEN " DAS BUCH TOBIAS " 1925 signiert? Enchérissez de 300!
Walter Wellenstein (1898-1970) Allemand 12 GRAVURES "LE LIVRE DE TOBIAS" 1925 signées
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterFrédéric De Haenen - Illustratie voor "Ma Sœur Zabette"? Enchérissez de 270!
Frédéric De Haenen (1853-1928) Néerlandais français Paysage de montagne du sud de l'Allemagne avec des vaches
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
270 €
AcheterGen-Paul - Maison de Mimi Pinson (Paul Trélade)? Enchérissez de 50!
Gen-Paul (1895-1975) français Maison
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions28 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterWalt Sealtiel - Tekening, 2 meisjes, gesigneerd ,1942? Enchérissez de 50!
Walt Sealtiel (1890) Néerlandais Allemand Dessin, 2 jeunes filles, signé, 1942
TechniqueCrayon
Dimensions55 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterJohan Barthold Jongkind - gezicht op boerderij en landerijen? Enchérissez de 240!
Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Néerlandais français vue sur la ferme et les champs
TechniqueCrayon
Dimensions28 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterCharles Henri Pille - Engelbewaarder? Enchérissez de 35!
Charles Henri Pille (1844-1897) français Ange gardien
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
Mise à prix
35 €
AcheterMaurice Utrillo - von La légende et la vie d'Utrillo? Enchérissez de 200!
Maurice Utrillo (1883-1955) français von La légende et la vie d'Utrillo
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterWilhelm Hambuchen - Visserschepen op het strand? Enchérissez de 750!
Wilhelm Hambuchen (1869-1939) Allemand Bateaux de pêche sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 99 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
750 €
AcheterKurt Meyer-Eberhardt - Gemsen kop? Enchérissez de 75!
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977) Allemand Coupe chamois
Dimensions61.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Der Ärmel des Bauern 1932? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais La manche du fermier 1932
Dimensions54 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterKarl Stachelscheid - Groot 1950 olieverf "Amsterdam prins Hendrikkade en Victoriahotel"? Enchérissez de 550!
Karl Stachelscheid (1917-1970) Allemand Grande peinture à l'huile 1950 "Amsterdam Prins Hendrikkade et Victoria Hotel"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
550 €
AcheterCesar Domela - Abstracte compositie? Enchérissez de 130!
Cesar Domela (1900-1992) Néerlandais français Composition abstraite
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
130 €
AcheterRobert Dodd - Victory of Trafalgar, in the V.AN.? Enchérissez de 700!
Robert Dodd (1748-1815) Anglais Victoire de Trafalgar, dans le V.AN.
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
700 €
AcheterRobert Dodd - Victory of Trafalgar, in the Rear? Enchérissez de 700!
Robert Dodd (1748-1815) Anglais Victoire de Trafalgar, à l'arrière
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
700 €
AcheterArthur R. Freedlander - Arthur R. Freedlander , Aquarell Stadtlandschaft mit Brücke? Enchérissez de 1450!
Arthur R. Freedlander (1875-1940) américain Arthur R. Freedlander, paysage urbain aquarelle avec pont
TechniqueAquarelle
Dimensions43.6 x 60.1 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 450 €
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
Dimensions35.2 x 46.4 cm (h x l)
Mise à prix
1 780 €
AcheterWalter Conz - Landschaft? Enchérissez de 100!
Walter Conz (1872-1947) Allemand Paysage
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJames Robertson Miller - Landschap met koeien bij Leiden? Enchérissez de 160!
James Robertson Miller (1880-1912) Ecossais Paysage avec des vaches près de Leiden
TechniqueAquarelle
Dimensions43 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
160 €
AcheterRudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN? Enchérissez de 150!
Rudolf Schiestl (1878-1931) Allemand LE DIABLE PREND UN AGRICULTEUR
Dimensions28.7 x 20.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPaul Sollmann - 15 etsen van verschillende Duitse kunstenaars? Enchérissez de 30!
Paul Sollmann (1886-1950) Allemand 15 gravures de divers artistes allemands
Dimensions27 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
30 €
AcheterMartin Hardie - The studio window- opdracht voor Mortimer Menpes (1855-1938)? Enchérissez de 75!
Martin Hardie (1875-1952) Anglais La fenêtre de l'atelier - commande pour Mortimer Menpes (1855-1938)
Dimensions25 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterAdam Winter - St.Jan - terracotta beeld - 1930? Enchérissez de 140!
Adam Winter (1903-1978) Allemand Saint Jean - statue en terre cuite - 1930
TechniqueCéramique
Dimensions21.5 x 6 x 7 cm (h x l x p)
Poids600 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
140 €
AcheterPierre Outin - deux hommes, une femme? Enchérissez de 171!
Pierre Outin (1840-1899) français deux hommes, une femme
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
171 €
AcheterHugo Hoeppener - Winterfreude, Steindruck, 1914? Enchérissez de 25!
Hugo Hoeppener (1868-1948) Allemand Joie d'hiver, lithographie, 1914
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterHugo Hoeppener - Sommerwonne, Steindruck, 1914? Enchérissez de 30!
Hugo Hoeppener (1868-1948) Allemand Bonheur d'été, lithographie, 1914
TechniqueLithographie
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterFrancois Bonvin - Graveur, Effet de Lampe? Enchérissez de 230!
Francois Bonvin (1817-1887) français Graveur, Effet de Lampe
Dimensions44 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
230 €
AcheterHans Thoma - Monte Cucco Lago di Garda? Enchérissez de 65!
Hans Thoma (1839-1924) Allemand Mont Cucco
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 550!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
550 €
AcheterLouis Legrand - De la barre? Enchérissez de 195!
Louis Legrand (1863-1951) français De la barre
TechniquePointe sèche
Dimensions30 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
195 €