5. Art classique

Art classique

AcheterHenner Knauf - Landschap boerderij? Enchérissez de 50!
Henner Knauf (1901-1976) Allemand Ferme paysagère
TechniqueAcrylique
Dimensions47 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 150!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions34 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterCaroline Burnett - Stadsgezicht van? Enchérissez de 30!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paysage urbain de
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
30 €
AcheterArturo Souto - volksopstand - executie? Enchérissez de 89!
Arturo Souto (1902-1964) Espanol mexicain soulèvement populaire - exécution
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Zelfportret - Ets? Enchérissez de 60!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Autoportrait - Eau-forte
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
60 €
AcheterFrancois Bonvin - Graveur, Effet de Lampe? Enchérissez de 225!
Francois Bonvin (1817-1887) français Graveur, Effet de Lampe
Dimensions44 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJames Robertson Miller - Landschap met koeien bij Leiden? Enchérissez de 160!
James Robertson Miller (1880-1912) Ecossais Paysage avec des vaches près de Leiden
TechniqueAquarelle
Dimensions43 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
160 €
AcheterPaul Lucien Dessau - Portret? Enchérissez de 75!
Paul Lucien Dessau (1909-1999) Anglais Portrait
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterInnocenzo Melani - Fotolito? Enchérissez de 150!
Innocenzo Melani (1933) Italien Lit photo
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
AcheterCesar Domela - Abstracte compositie? Enchérissez de 130!
Cesar Domela (1900-1992) Néerlandais français Composition abstraite
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
130 €
AcheterJean Garnier - **Prijs Verlaagd** La Fermiere bronzen beeldje? Enchérissez de 180!
Jean Garnier (1853-1910) français **Prix Réduit** Statue en bronze de La Fermière
TechniqueBronze
Dimensions17 x 5.5 x 5.5 cm (h x l x p)
Poids830 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
180 €
AcheterBob Brobbel - Leidseplein Amsterdam? Enchérissez de 210!
Bob Brobbel (1907-1971) Néerlandais Place Leidseplein à Amsterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
210 €
AcheterAlexander Reich-Staffelstein - schip op zee? Enchérissez de 200!
Alexander Reich-Staffelstein (1878-1952) Allemand navire en mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Stadsaangezicht met aangemeerde zeilboten + 1 extra ongesigneerd? Enchérissez de 50!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Paysage urbain avec voiliers amarrés
Dimensions29 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterSophus Levinsen - La Grande Place de Bruxelles? Enchérissez de 250!
Sophus Levinsen (1869-1943) danois La Grande Place de Bruxelles
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
AcheterJohan Barthold Jongkind - Ets, Haven - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Néerlandais français Gravure, Port - Encadrée
Dimensions43 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt" ,1842? Enchérissez de 100!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais (1808-1880)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions86 x 117 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLouis Legrand - De la barre? Enchérissez de 195!
Louis Legrand (1863-1951) français De la barre
TechniquePointe sèche
Dimensions30 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
195 €
AcheterRudolf Jettmar - FELSTRUMMER VERSPERREN DEN WEG ZUM PARADIES.? Enchérissez de 40!
Rudolf Jettmar (1869-1939) autrichien DES TROMMERS ROCK BLOQUENT LE CHEMIN VERS LE PARADIS.
Dimensions32 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterCharles William Cain - "The Hunter" droge naald.? Enchérissez de 40!
Charles William Cain (1893-1962) Anglais Pointe sèche "Le Chasseur".
TechniquePointe sèche
Dimensions17 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPierre Outin - deux hommes, une femme? Enchérissez de 165!
Pierre Outin (1840-1899) français deux hommes, une femme
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
165 €
AcheterBerta Hummel - Angsthase beeldje? Enchérissez de 50!
Berta Hummel (1909-1946) Allemand Angstase
TechniqueAutre
Dimensions10 x 10 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterArthur Boris O'Klein - Dirty dogs of paris? Enchérissez de 95!
Arthur Boris O'Klein (1893-1985) français russe Chiens sales de Paris
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterRudolf Schiestl - DER TEUFEL HOLT EINEN BAUERN? Enchérissez de 150!
Rudolf Schiestl (1878-1931) Allemand LE DIABLE PREND UN AGRICULTEUR
Dimensions28.7 x 20.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAlbert Joseph Franke - Landschap met Boerderij? Enchérissez de 30!
Albert Joseph Franke (1860-1924) Allemand Paysage avec ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
30 €
AcheterFrank Brangwyn - IM STEINBRUCH? Enchérissez de 200!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge DANS LA CARRIÈRE
Dimensions17 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
Tinus de Jongh (1885-1942) Néerlandais Sud africain Bâtiment
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75.6 x 88.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 200 €
AcheterRichard Walter - Darmstädter Sezession: Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Platte, signiert? Enchérissez de 44!
Richard Walter (1903-1974) Allemand Paysage de basse montagne, huile sur panneau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
Mise à prix
44 €
AcheterJohannes Pieter de Frey - Christus geneest de moeder van Petrus? Enchérissez de 15!
Johannes Pieter de Frey (1770-1834) Néerlandais français Le Christ guérit la mère de Pierre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
15 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - De Waal bij Zuilichem 1936? Enchérissez de 40!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien De Waal près de Zuilichem 1936
Dimensions25 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterCharles James Keats - stadsgezicht met stadspoort en soldaten? Enchérissez de 35!
Charles James Keats (1856-1934) Anglais paysage urbain avec des soldats
TechniqueAquarelle
Dimensions39 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
35 €
AcheterBruno Goldschmitt - orig. Radierung / Karikatur - "des Vetters Eckfenster"? Enchérissez de 95!
Bruno Goldschmitt (1881-1964) orig. Radierung / Karikatur - "des Vetters Eckfenster"
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Gewitterstimmung am See / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 200!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Ambiance orageuse au bord d'un lac/paysage de bruyère, signé & encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterWilly Becker-Kassel - Birken am Teich / Heidelandschaft, signiert & gerahmt? Enchérissez de 200!
Willy Becker-Kassel (1870) Allemand Bouleaux au bord de l'étang / paysage de bruyères, signés et encadrés
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterMaurice Utrillo - von La légende et la vie d'Utrillo? Enchérissez de 200!
Maurice Utrillo (1883-1955) français von La légende et la vie d'Utrillo
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterOskar Paul Matthes - Visser in bootje? Enchérissez de 20!
Oskar Paul Matthes (1872-1956) Allemand 3 gravures
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
20 €
AcheterFrank Martinez - vaas met zoonebloemen? Enchérissez de 800!
Frank Martinez (1971) cubain vase avec des fleurs de sone
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
800 €
AcheterClaude Michel Clodion - Bronzen plaat met de optocht van Bachus en zijn volgelingen? Enchérissez de 750!
Claude Michel Clodion (1738-1814) français Plaque de bronze avec la procession de Bachus et ses disciples
TechniqueBronze
Dimensions3 x 45 x 20 cm (h x l x p)
Poids8500 g
Mise à prix
750 €
AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 500!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
AcheterGeorge William Mote - Landschap met Vee? Enchérissez de 400!
George William Mote (1832-1909) Anglais Paysage avec du bétail
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
400 €
AcheterPaul Sollmann - 15 etsen van verschillende Duitse kunstenaars? Enchérissez de 30!
Paul Sollmann (1886-1950) Allemand 15 gravures de divers artistes allemands
Dimensions27 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
30 €
AcheterJohan Barthold Jongkind - gezicht op boerderij en landerijen? Enchérissez de 225!
Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Néerlandais français vue sur la ferme et les champs
TechniqueCrayon
Dimensions28 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
225 €
AcheterWalter Wellenstein - 12 RADIERUNGEN " DAS BUCH TOBIAS " 1925 signiert? Enchérissez de 300!
Walter Wellenstein (1898-1970) Allemand 12 GRAVURES "LE LIVRE DE TOBIAS" 1925 signées
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterJohannes Wohlfart - 4 HOLZSCHNITTE . JESUS und NIKODEMUS - MÜTTERHEIM -u.a.? Enchérissez de 150!
Johannes Wohlfart (1900-1975) autrichien 4 GRAVURES SUR BOIS. JÉSUS et NICODEMUS - MÜTTERHEIM - entre autres.
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterMartin Hardie - The studio window- opdracht voor Mortimer Menpes (1855-1938)? Enchérissez de 75!
Martin Hardie (1875-1952) Anglais La fenêtre de l'atelier - commande pour Mortimer Menpes (1855-1938)
Dimensions25 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €