Victor Adam - Chevaux de Picardie - précieuse lithographie coloriée à la main dans un cadre précieux
Gustavsberg - Design suédois - plaque signée avec cyclamen peint à la main
William Malucu - Vie passionnée
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Période | 1900 à 1944 |
Signé | Signé à la main |
Alfred van NESTE (Brugge 1874 - Ukkel 1969)
Belgisch kunstschilder, graveur, landschapschilder, illustrator en ontwerper
van affiches en boekbanden.Hij was een neef en leerling van Florimond Van Acker (1858-1940).
Hij volgde een opleiding aan de kunstacadamies van Brugge en Antwerpen en werd daar later docent.
Hij schilderde pittoreske plekjes van Brugge en Antwerpen en deed dat ook in Bretagne en Venetie.Van Neste, 55/350 staat LO de kleurets.
RO zijn signatuur in potlood.
De Kolk te Rotterdam in perfekte staat.
Ontzuurd, gereinigd en op zuurvrij pp gemonteerd.
De nieuwe lijst is van massief kersenhout.
De achtertik is eveneens nieuw en zuurvrij.
Kortom, voor de liefhebber van oud Rotterdam,
door leeftijd of anderszins.
Wordt zelden zo aangeboden.
De lijst meet 53 x 63 cm.
De ets 39 x 49 cm.
Bij belangstelling natuurlijk ophalen
in Barendrecht.Dit ivm grootte en kwetsbaarheid
en grote kans op breuk etc bij verzending.
Expédition | |
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Barendrecht, Les Pays-Bas |
Envoi | En raison de sa taille ou de sa fragilité, il n'est pas possible d'envoyer cet article par courrier ordinaire. |
Garantie | |
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Artpeers ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Le lot se trouve à | Barendrecht, Les Pays-Bas |
Heure de début | 2-2-2018 à 18:27 |
Heure de fin | 9-2-2018 à 18:27 |