Ricardo Carpani - Planche/gravure de Ricardo Carpani
Michael Steiner - "BOXOS" 1980 - édition
Pablo Picasso - litho uit Le Gout du Bonheur" - 1970
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 2008 |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 500 |
Édition d'art exclusive!
"Le Mastaba d'Abu Dhabi" est le plus grand projet auquel l'artiste de renommée mondiale Christo et sa femme Jeanne-Claude se soient jamais attaqués.
Le mot mastaba signifie "banc en pierre" - les mastabas étaient utilisés comme tombeaux dans l'Égypte ancienne.
Christo et Jeanne-Claude voulaient utiliser quelque 400 000 barils de pétrole pour leur mastaba moderne afin de construire un monument qui, avec une surface de base de 225 x 300 mètres et une hauteur de 150 mètres, dépasserait largement les dimensions de la Grande Pyramide. .
"Le Mastaba d'Abu Dhabi" est en préparation depuis 1977 - et l'exécution continuera d'être recherchée après sa mort (selon son cousin à l'occasion de l'emballage de l'Arc de Triomphe "dans les 10 prochaines années").
Taille de l'image : 35 x 28 cm, taille de la feuille : 50 x 40 cm
État | État neuf | ||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Le lot se trouve à | Meschede, Allemagne |
Heure de début | 7-4-2023 à 18:32 |
Heure de fin | 16-4-2023 à 19:45 |