Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Egon Schiele
(12.06.1890 Tulln - 31.10.1918)
Selbstbildnis
Werkverzeichnis: Kallir 4 f
Bronze-Skulptur nach der
Terrakotta-Skulptur von ca. 1917 ca.1917/80
im Guss gestempelt: Egon
Schiele©1980, nummeriert und datiert
Auflage: 300 + XXX h.c.
Es handelt sich hierbei um das Exemplar mit der Nr. 192
Verleger: Collectors Club Vienna
in gutem Zustand
H x B x T: 28,5 x 17,0 x 23,0 cm
Der Verbleib der usprünglichen
Terrakotta-Skulptur von ca. 1917 ist unbekannt, wahrscheinlich wurde
Sie während des Gießvorgangs zerstört. In einem Brief vom 30. Juni
1924 bestätigt Arthur Roessler, der für den österreichischen
Werkbund agierte, ein Tonmodell von Schieles Familie erhalten zu
haben um auf deren Grundlage eine Guss-Edition zu erstellen. Es wird
vermutet, dass Schiele den Entwurf für den Guss kurz vor seinem Tod
1918 nach dem Terrakotta-Modell erstellt hat, diesen selbst
überarbeitete und dann an Arthur Roessler übergab. Es ist ebenfalls
möglich das die Gussform zwischen 1925 und 1928 von der Bronzefabrik
Karl Frank, Wien, erstellt wurde.
Verkauf aus privater Sammlung, daher der übliche Ausschluß.
Le lot se trouve à | Düsseldorf, Allemagne |
Heure de début | 20-7-2013 à 12:03 |
Heure de fin | 27-7-2013 à 1:02 |