Victor Adam - Chevaux de Picardie - précieuse lithographie coloriée à la main dans un cadre précieux
Gustavsberg - Design suédois - plaque signée avec cyclamen peint à la main
William Malucu - Vie passionnée
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Panneau |
Style | Impressionniste |
Sujet | Fleurs et Plantes |
Encadré | Encadré |
Dimensions | 65 x 76 cm (h x l) |
incl. cadre | 73 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Henri Joseph Pauwels ( Haasdonk 1903 - Beveren- Waas 1983 ) was een Belgische schilder van decoratieve landschappen, interieurs, marines en Antwerpse havengezichten. Poëtisch en optimistisch, virtuoos postimpressionist met een losse toets en een lumineus coloriet. Henri Joseph Pauwels leefde zich uit met de landschappen van het Waasland (B). Pauwels had een voorkeur voor klassieke landschappen, marines, havenzichten van Antwerpen en interieurs. Henri Joseph Pauwels schilderde dit alles met een licht impressionistische toets.
Vermeld in de Belgische kunstboeken: Akoum, Arto en Piron. Internationaal bekende schilder .
État | |||
État | Très bon | ||
Nvt | |||
Expédition | |||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Maassluis, Les Pays-Bas | ||
Envoi | Colis postal | ||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
| ||
Extra | En cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire | ||
Garantie | |||
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Artpeers ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Le lot se trouve à | Maassluis, Les Pays-Bas |
Heure de début | 5-3-2020 à 13:22 |
Heure de fin | 9-3-2020 à 7:25 |