Horst Antes - Mère et l'enfant
Pablo Picasso - Composition 1948 grande lithographie couleur originale School Prints
Volker Ritters - Ferme - Gravure, Encadrée
Ursula Scheid-Duntze - Pot avec couvercle vernis mat
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Style | Minimaliste |
Sujet | Portrait |
Dimensions | 35 x 25 cm (h x l) |
Passe-partout | 50 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Henri Van Straten (Anvers, 5 octobre 1892 - disparu sans laisser de trace le 7 septembre 1944) était un artiste flamand.
Avec Frans Masereel, Jan-Frans Cantré, Jozef Cantré et Joris Minne, Henri Van Straten appartenait aux célèbres Cinq , qui ont rénové la sculpture sur bois flamande après la Première Guerre mondiale. Van Straten est l'un des fondateurs de l'association Lumière.
Van Straten a reçu sa formation artistique au NHISKA (Institut National Supérieur des Beaux-Arts, Anvers) sous la direction d'Edward Pellens. Sous la direction de JJ Aarts, il a poursuivi ses études artistiques à la Rijksacademie d'Amsterdam, où il est resté comme soldat expatrié pendant la Première Guerre mondiale.
Outre son art de la gravure sur bois, dans lequel il excelle, il pratique également la lithographie et la peinture, dans lesquelles il exprime un humanisme très sensuel. Il a déjà fait sensation avec son "Crossroads" et avec des disques tels que "Don Juan" (1925), "Emigrants" (1927), "La Boudeuse" (1931), "Poet of the Arms" (1932), "The l'amour du soldat" (1934) et le chef-d'œuvre ultérieur "Les doux" (1942), il est devenu le plus virtuose et le plus raffiné des sculpteurs sur bois flamands modernes.
À partir de 1933, il vit à Heide-Kalmthout. Il a disparu sans laisser de trace en septembre 1944, alors qu'il se rendait à pied d'Anvers à Kalmthout, vraisemblablement lors du bombardement de Merksem. En 1992, une rue de Heide Kalmthout (Henri Van Stratenlaan) porte son nom.
gravure sur bois magnifiquement nette. | |||||||||||
Heure de début | 15-5-2022 à 20:32 |
Heure de fin | 31-8-2022 à 22:15 |