5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterAlexander Calder - Fraaie affiche | 'Au vent d'Arles' | 1981? Enchérissez de 75!
Alexander Calder (1898-1976) américain Fraaie affiche | 'Au vent d'Arles' | 1981
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
90 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterRichard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Suite d'hiver (bleu clair avec argent)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions79.4 x 76.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterWalasse Ting - Composition avec deux femmes? Enchérissez de 595!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Composition avec deux femmes
TechniqueSérigraphie
Dimensions48.5 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
595 €
AcheterShinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993? Enchérissez de 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Livre signé
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterWalter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie"? Enchérissez de 300!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions35.5 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterAnnie Leibovitz - „Angelina Jolie – Fotoshooting für Vanity Fair“ 2005? Enchérissez de 100!
Annie Leibovitz (1949) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20.2 x 29.7 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterWalter Darby Bannard - "Sommer Joys" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterRichard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957? Enchérissez de 300!
Richard Avedon (1923-2004) américain Marilyn Monroe, New York, 6 mai 1957
Dimensions25.2 x 24.7 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHerb Ritts - "FRED, TIRES, HOLLYWOOD" 1984 - nummeriert? Enchérissez de 100!
Herb Ritts (1952-2002) américain "FRED, PNEUS, HOLLYWOOD" 1984
Dimensions20.2 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterLarry Zox - "Odon I" 1981 - Auflage 185 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 300!
Larry Zox (1937-2006) américain "Le prochain grand moment de l'histoire est le nôtre" 1970 - signé - numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterLarry Zox - "Moro I" 1981 - Limitierte Auflage 185 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 300!
Larry Zox (1937-2006) américain "Crow Slab II" 1980 - Edition Limitée à 160 - Numérotée
TechniqueSérigraphie
Dimensions108 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterLarry Zox - "Crow Slab I" 1980 - Limitierte Auflage 160 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 240!
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
240 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset: MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Offset couleur : MICK JAGGER de 2010
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterAlexander Calder - Litho abstract? Enchérissez de 110!
Alexander Calder (1898-1976) américain Composition abstraite, lithographie originale double page (1970)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
110 €
1 enchère
AcheterCaroline Burnett - (1877-1950) - "Parijs" 20e Eeuw? Enchérissez de 57!
Caroline Burnett (1877-1950) américain (1850-1950) - "Paris" XXème Siècle
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
57 €
AcheterShinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd )? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Bouton (signé)
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 150!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 150!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Bolivie - 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterGino F Hollander - Amerikaans modernist -1968 - Acrylverf "innosense" exclusief gelijst - GROOT!!? Enchérissez de 150!
Gino F Hollander (1924-2015) américain Moderniste américain -1968 - Peinture acrylique "innosense" exclusivement encadrée - GRAND !!
TechniqueAcrylique
Dimensions90 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
AcheterMel Ramos - Fine Art Giclée-Druck auf Hahnemühle Papier? Enchérissez de 150!
Mel Ramos (1935-2018) américain Impression giclée d'art sur papier Hahnemühle
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJoyce Roybal - Muzikanten? Enchérissez de 25!
Joyce Roybal (1955) américain Les musiciens
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 22 cm (h x l)
SupportToile
Mise à prix
25 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 22 cm (h x l)
SupportToile
Mise à prix
25 €
AcheterCharles Bragg - THE PERFECT COUPLE? Enchérissez de 85!
Charles Bragg (1931-2017) américain LE COUPLE PARFAIT
TechniquePointe sèche
Dimensions27 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
85 €
AcheterCaroline Burnett - Parijs? Enchérissez de 125!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paris
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 190!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
190 €
AcheterRoy Lichtenstein - 2 boeken en 1 grote offsetposter? Enchérissez de 50!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain 2 livres et 1 grande affiche offset
TechniqueCouverture souple
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterDennis Hopper - Stedelijk 2001 & Andy Warhol Stedelijk 2008? Enchérissez de 60!
Dennis Hopper (1936-2010) américain Stedelijk 2001 & Andy Warhol Stedelijk 2008
TechniqueCouverture souple
Dimensions34 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJohn Martineau - „Harmony in Space“ 1979 - Auflage 30 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 150!
John Martineau (1948-1995) américain « Harmony in Space » 1979 - édition 30 - signé à la main - numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterMel Ramos - Modigliani 2 # - offset - handgsigneerd? Enchérissez de 89!
Mel Ramos (1935-2018) américain Der kleine General, -litho relief - signé à la main
TechniqueOffset
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterLawrence Weiner - Zeefdruk/emaille, Stars don't stand still in the sky? Enchérissez de 500!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais Sérigraphie/émail, Les étoiles ne restent pas immobiles dans le ciel
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions28 x 22 x 0.2 cm (h x l x p)
Mise à prix