5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterMark Kostabi - 3 D - Ontwerp / Automatic painting? Enchérissez de 225!
Mark Kostabi (1961) américain 3 D - Ontwerp / Automatic painting
Technique Varia
Dimensions 80 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
225 €
AcheterRobert L. Struve - Haven zicht met personages? Enchérissez de 50!
Robert L. Struve (1864-1900) américain Vue sur le port avec personnages
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 63 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterWade Guyton - Green Goya, signiert und nummeriert? Enchérissez de 2600!
Wade Guyton (1972) américain Goya vert, signé et numéroté
Technique Sérigraphie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
2 600 €
AcheterSam Middleton - Ingelijste gemengde techniek: "Drum Beat - 2002? Enchérissez de 1250!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie encadrée : Amour de la ville
Technique Techniques mixtes
Dimensions 38.5 x 45.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterJim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat? Enchérissez de 100!
Jim Dine (1935) américain AFFICHE WALKER ART CENTER 1984 grand format
Technique Offset
Dimensions 102 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Technique Offset
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
90 €
AcheterAlexander Calder - " ONION " DERRIERE le MIROIR 1966? Enchérissez de 250!
Alexander Calder (1898-1976) américain " OIGNON "
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 27 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
AcheterJim Dine - " FIVE THEMES " Minnesota Watercolor . 1985? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 86 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - LILA ACHESON WALLACE WING? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJim Dine - PLAKAT GALERIE KAMMER? Enchérissez de 100!
Technique Offset
Dimensions 97 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Kein Titel? Enchérissez de 200!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain Pas de titre
Technique Giclée
Dimensions 60 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Kein Titel? Enchérissez de 250!
Technique Giclée
Dimensions 78 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterCharles Bragg - ETS: THE PERFECT COUPLE/HOLE 18 Handgesigneerd? Enchérissez de 90!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS : LE COUPLE PARFAIT/TROU 18 Handgesigneerd
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
90 €
AcheterDan Flavin - gesigneerde 1972 kleuren-lithografie "Some Cornered Installations" + opdracht!? Enchérissez de 450!
Dan Flavin (1922-1996) américain Lithographie couleur signée 1972 "
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 375!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée : Michael Jackson - 2012
Technique C-Print
Dimensions 37 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterAllen Ruppersberg - Zeefdruk op linnen: Survival map - 1993? Enchérissez de 199!
Allen Ruppersberg (1944) américain Lithographie offset - 1993
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
199 €
AcheterCole Morgan - Kavel van 2 items: Zeefdruk 'Untitled VI' - 1994 en boek 'Twenty Years' - 1994? Enchérissez de 650!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Lot de 2 articles : Sérigraphie 'Untitled VI' - 1994 et livre 'Twenty Years' - 1994
Technique Sérigraphie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche OBRA 1958-1991 à Barcelone
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1995? Enchérissez de 95!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Harmonics - 1999? Enchérissez de 95!
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterRichard Lee Barton - FLOWERS VI? Enchérissez de 448!
Richard Lee Barton (1952) Belge américain FLEURS VI
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 70 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
448 €
AcheterHerbert Schneider - EROTISCHE DARSTELLUNG , signiert .? Enchérissez de 100!
Herbert Schneider (1924-1983) Allemand américain PRÉSENTATION ÉROTIQUE, signée.
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLee Reynolds Burr - Schip in nood? Enchérissez de 40!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Navire en détresse
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 125 x 154 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 89!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterKeith Haring - Don't worry (Mensergerjenietspel)? Enchérissez de 95!
Keith Haring (1958-1990) américain Ne vous inquiétez pas (Mensergerjenietspel)
Technique Autre
Dimensions 5.5 x 57 x 31 cm (h x l x p)
Poids 1500 g
Mise à prix
95 €
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 177!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Technique Sérigraphie
Dimensions 93 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
177 €
AcheterSam Samore - Set van 6 offset foto prints "White Dahlia" - Galerie Rodolphe Janssen Brussel? Enchérissez de 170!
Sam Samore (1953) américain Lot de 6 tirages photos offset "Dahlia Blanc" - Galerie Rodolphe Janssen Bruxelles
Technique C-Print
Dimensions 15 x 20.4 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
170 €
AcheterViktor IV - Firmation.? Enchérissez de 220!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Confirmation.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
220 €
AcheterBernard of Hollywood - Photo by Paula Lane? Enchérissez de 399!
Bernard of Hollywood (1912-1987) Allemand américain Photo de Paula Lane
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 40 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
Technique Offset
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 59!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983 (rare)
Technique Offset
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterDorothea Tanning - (surrealisme) - handgesigneerde grote litho (1974) & kleurenlitho Max Ernst? Enchérissez de 295!
Dorothea Tanning (1910-2012) américain (surréalisme) - grande lithographie signée à la main (1974) et lithographie couleur Max Ernst
Technique Offset
Dimensions 77 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterMichael John March - Purple Tight 1? Enchérissez de 20!
Michael John March (1957-1997) américain Violet T
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterMarcella PACKARD - Cotton Blossom? Enchérissez de 10!
Marcella PACKARD (1924-2011) américain Fleur de coton
Technique Rotaprint
Dimensions 33 x 37 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterLee Reynolds Burr - Abstrat? Enchérissez de 300!
Lee Reynolds Burr (1936) américain Résumé
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 102 x 127 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 150!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 34.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterAndy Warhol - Gele Koe? Enchérissez de 75!
Andy Warhol (1928-1987) américain Gele Koé
Technique Offset
Dimensions 85 x 53 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterRichard Artschwager - zeefdruk Face? Enchérissez de 100!
Richard Artschwager (1924-2013) américain sérigraphie Visage
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterRobert Longo - Three Strikes You Are Out? Enchérissez de 650!
Robert Longo (1953) américain Trois coups, vous êtes éliminé
Technique Aluminium
Dimensions 25 x 59 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterArman - Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100? Enchérissez de 350!
Arman (1928-2005) français américain Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterWalasse Ting - Hommage a Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage A Picasso
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
400 €
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
380 €
AcheterTerry Thompson - 'Thutoida' met met lijst!? Enchérissez de 95!
Terry Thompson (1949) Néerlandais américain « Thutoida » avec une liste !
Technique Techniques mixtes
Dimensions 40 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterSol LeWitt - Packlamp met wall drawing 853 door Jaap Elzas? Enchérissez de 22!
Sol LeWitt (1928-2007) américain packlamp avec dessin mural 853 de Sol Lewitt
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids 500 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
22 €