5. Pays

France France

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité français.

AcheterPierre Auguste Renoir - De weg naar Essoyes? Enchérissez de 100!
Pierre Auguste Renoir (1841-1919) français La route d'Essoyes
Technique Collage
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJoan Gardy Artigas - Coucher de soleil à Singapour & Journal sur la plage? Enchérissez de 55!
Joan Gardy Artigas (1938) français Espanol Coucher de soleil à Singapour & Journal sur la plage
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJoan Gardy Artigas - Le grand discours? Enchérissez de 40!
Joan Gardy Artigas (1938) français Espanol Le grand discours
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 75 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterPierre Auguste Renoir - Young wonen branding her hair? Enchérissez de 100!
Pierre Auguste Renoir (1841-1919) français Jeune vivant marquant ses cheveux
Technique Tempera
Dimensions 43.7 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterBernard Aubertin - Tableau Clous? Enchérissez de 2450!
Bernard Aubertin (1934) français Tableau Clous
Technique Techniques mixtes
Dimensions 40 x 40 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 450 €
AcheterRichard Orlinski - Sculptuur Pac-Man Rood? Enchérissez de 75!
Richard Orlinski (1966) français Sculpture Pac-Man Rouge
Technique Techniques mixtes
Dimensions 10 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 180 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterFaiencerie de Gien - Artisjokschaal met zes bijpassende borden? Enchérissez de 100!
Faiencerie de Gien (1821) français Bol d'artichauts avec six assiettes assorties
Dimensions 2 x 23.5 x 23.5 cm (h x l x p)
Poids 560 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
100 €
AcheterRoyal Limoges - Grote asbak/schaal van Porcelaine Ouragan-Ulysse? Enchérissez de 15!
Royal Limoges (1797) français Grand asbak Porcelaine Ouragan-Ulysse
Dimensions 6.3 x 26.5 x 24 cm (h x l x p)
Poids 1075 g
Mise à prix
15 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 500!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJoan Gardy Artigas - Les Inséparables? Enchérissez de 40!
Joan Gardy Artigas (1938) français Espanol Les Inséparables
Technique Lithographie
Dimensions 64.5 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterAlain Bonnefoit - Grand nu au sofa noir? Enchérissez de 64!
Alain Bonnefoit (1937) français Grand nu au sofa noir
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
64 €
AcheterFernand Leger - La Samovar? Enchérissez de 300!
Fernand Leger (1881-1955) français La Samovar
Technique Sérigraphie
Dimensions 59 x 68 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Bonal - Zonder Titel? Enchérissez de 174!
Jan Bonal (1927) français Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 103 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
174 €
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 106 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
174 €
AcheterWassily Kandinsky - Omaggio a Will Grohmann? Enchérissez de 50!
Wassily Kandinsky (1866-1944) russe français Hommage à Will Grohmann
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 80.7 x 58.7 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterColette Deyme - Litho, Twee vrouwen in het geel? Enchérissez de 40!
Colette Deyme (1945) français Lithographie, Deux femmes en jaune
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJules David - Twee prachtige handgekleurde mode prenten? Enchérissez de 25!
Jules David (1808-1892) français Deux magnifiques imprimés de mode coloriés à la main
Technique Coloré à la main
Dimensions 35 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterFernand Andrey-Prévost - Bloemstilleven? Enchérissez de 60!
Fernand Andrey-Prévost (1890-1961) français Nature morte aux fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 56 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterFrancois Gueneau - Keramiek, Vierkante porseleinen schaal? Enchérissez de 100!
Francois Gueneau (1937-2015) français Céramique, Bol carré en porcelaine
Technique Céramique
Dimensions 3 x 21 x 21 cm (h x l x p)
Mise à prix
100 €
AcheterPablo Picasso - PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955? Enchérissez de 250!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955
Technique Lithographie
Dimensions 26.5 x 42 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
AcheterRobert Frenay - Zeegezicht.? Enchérissez de 175!
Robert Frenay (1903-1986) Belge français Paysage marin.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 68 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterPablo Picasso - " JACQUELINE PICASSO ( ROQUE ) "? Enchérissez de 250!
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met hond en papegaai, Prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 274!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame avec chien et perroquet, Belle gravure aux couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
274 €
AcheterLouis Icart - **Prijs Verlaagd** Dame met Parasol en Vogels, prachtige zeldzame kleurenets!? Enchérissez de 274!
Louis Icart (1888-1950) français **Prix réduit** Dame au parasol et aux oiseaux, belles gravures aux couleurs rares !
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 25 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
274 €
AcheterJean Piaubert - OHNE TITEL? Enchérissez de 100!
Jean Piaubert (1900-2002) français SANS TITRE
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterRoland Topor - ohne Titel? Enchérissez de 200!
Roland Topor (1936-1997) français sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHervé Di Rosa - Famille a René - Litho uit 1984 - Gesigneerd in potlood - Editie 14/15? Enchérissez de 325!
Hervé Di Rosa (1959) français Famille à René - Lithographie de 1984 - Signée au crayon - Edition 14/15
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterPaul Berthon - Koningin Wilhelmina in klederdracht, lithografie 1901? Enchérissez de 300!
Paul Berthon (1872-1909) français Reine Wilhelmina en costume traditionnel, lithographie 1901
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 43 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterPablo Picasso - litho uit Le Gout du Bonheur" - 1970? Enchérissez de 75!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français litho uit Le Gout du Bonheur" - 1970
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterMarc Chagall - Vier grano litho's? Enchérissez de 299!
Marc Chagall (1887-1985) russe français Blé de Vier Litho
Technique Autre
Dimensions 37.8 x 29.7 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAristide Maillol - 1930 - originele houtsnede op papier - 4 studies - potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Aristide Maillol (1861-1944) français 1930 - gravure sur bois originale sur papier - 4 études - signée au crayon
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterAndre Masson - LANDSCHAP? Enchérissez de 59!
Andre Masson (1896-1987) français PAYSAGE
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCecile de Bruijn - Amour Blue? Enchérissez de 25!
Cecile de Bruijn (1950) Néerlandais français Bleu Amour
Technique Sérigraphie
Dimensions 64 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterAlbert Bitran - 1964 - handgekleurde Lithografie "les Chevalets" - zeer kleine oplage (15)? Enchérissez de 80!
Albert Bitran (1929-2018) français 1964 - Lithographie coloriée à la main "les Chevalets" - très petit tirage (15)
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterJan Voss - Litho - Compositie met abstracte figuren - 1978? Enchérissez de 75!
Jan Voss (1936) Allemand français sérigraphie : abstrait
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterDaniel Humair - prent 190: zonder titel? Enchérissez de 55!
Daniel Humair (1938) français photo 190 : sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAntonio Segui - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1999 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Antonio Segui (1934-2022) français argentin Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1999
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterJean-Jacques Foulon - Bloemstilleven? Enchérissez de 80!
Jean-Jacques Foulon (1923-1980) français Nature morte aux fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 74 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterRichard Orlinski - Pac Man Red? Enchérissez de 140!
Richard Orlinski (1966) français Pac-Man Rouge
Technique Autre
Dimensions 18 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 70 g
Mise à prix
140 €
AcheterKees van Dongen - Serie van 3 boeken: A la recerche du temps perdu - 1947? Enchérissez de 550!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Série de 3 livres : A la recherche du temps perdu - 1947
Technique Couverture rigide
Dimensions 23 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
550 €
AcheterFrançois-Théodore Legras - Vaas art deco? Enchérissez de 50!
François-Théodore Legras (1839-1916) français Vase art déco
Dimensions 36 x 17 x 12 cm (h x l x p)
Poids 2 g
Mise à prix
AcheterMr. Strange - De blauwe vijver? Enchérissez de 80!
Mr. Strange (1964) français La Piscine Bleue
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €
AcheterMr. Strange - Familiebad (III)? Enchérissez de 80!
Mr. Strange (1964) français Family bath (III)
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €