5. Pays

Italie Italie

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Italien.

AcheterSelwyn Senatori - “ You Shine”? Enchérissez de 1650!
Selwyn Senatori (1973) Italien Néerlandais " Tu brille"
Technique Techniques mixtes
Dimensions 140 x 140 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
1 650 €
AcheterBruno Bruni - litho - naakte vrouw? Enchérissez de 50!
Bruno Bruni (1935) Italien lithographie - femme nue
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterCenedese - Murano clown? Enchérissez de 50!
Cenedese (1946) Italien Clown de Murano
Dimensions 18.5 x 13 x 10 cm (h x l x p)
Poids 800 g
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterCarlo Berté - (1939-2007) Verfijnd, surrealistisch werk? Enchérissez de 119!
Carlo Berté (1939) Italien Une œuvre raffinée et surréaliste
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
119 €
AcheterBruno Bruni - Ingelijste litho: Zomer in Umbrië? Enchérissez de 75!
Bruno Bruni (1935) Italien Lithographie encadrée : L'été en Ombrie
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterMarcello Morandini - Ingelijste gemengde techniek: Komposition 700 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 250!
Marcello Morandini (1940) Italien Technique mixte encadrée : Komposition 700 (nouveau cadre !)
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 42 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterCarmello Cappello - Figure? Enchérissez de 450!
Carmello Cappello (1912) Italien Chiffre
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 33 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterCarlo Zauli - Figure on Chariot? Enchérissez de 550!
Carlo Zauli (1926-2002) Italien Figurine sur char
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 15 x 24 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 120!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterDomenico Cantatore - Odalisca? Enchérissez de 55!
Domenico Cantatore (1906-1998) Italien Odalisque
Technique Offset
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterSalvatore Melani - vrouw met windhonden? Enchérissez de 100!
Salvatore Melani (1902-1934) Italien femme avec des lévriers
Dimensions 20 x 80 x 20 cm (h x l x p)
Poids 5 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLucio Fontana - Lucio Fontana graphics, multiples and more? Enchérissez de 15!
Lucio Fontana (1899-1968) argentin Italien Graphiques Lucio Fontana, multiples et plus
Technique Couverture rigide
Dimensions 25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
15 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn Bellezza Eterna/Mercedes-Benz 300 SEL (W109) 1968/72? Enchérissez de 75!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn Bellezza Eterna/Mercedes-Benz 300 SEL (W109) 1968/72
Technique Offset
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAldo Londi - Vetrara keramiek? Enchérissez de 95!
Aldo Londi (1911-2003) Italien Céramique Vetrara
Dimensions 4 x 18 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
95 €
AcheterPino Spagnolo - Postmodern wit Blokvaasje? Enchérissez de 35!
Pino Spagnolo (1948) Italien Le postmoderne connaît le Blokvation
Dimensions 9.5 x 9.5 x 9.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
35 €
AcheterRaffaele Rossi - Al imbrunire? Enchérissez de 145!
Raffaele Rossi (1956) Italien Au crépuscule
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €
AcheterBruno Bruni - Kleurenoffset-litho AMARYLLIS Handgesigneerd? Enchérissez de 55!
Bruno Bruni (1935) Italien Lithographie offset couleur AMARYLLIS Signée à la main
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterARS Artigiana Deruta - Seltene Anbietschale mit Tiermotiven von 1956,? Enchérissez de 39!
ARS Artigiana Deruta Italien Rare bol à offrandes aux motifs animaliers de 1956,
Dimensions 10 x 30 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
39 €
AcheterCenedese - Murano - Vase - Verre Scavo - Cénédèse, Vetri d'Arte Italie - 1950-1960? Enchérissez de 80!
Cenedese (1946) Italien Murano - Vase - Verre Scavo - Cénédèse, Vetri d'Arte Italie - 1950-1960
Dimensions 18 x 15 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
80 €
AcheterFerdinand Luigini - Sleepboot? Enchérissez de 55!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Sleepboot
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 35 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterMichele Rossetto - Scultura Omaggio? Enchérissez de 650!
Michele Rossetto Italien Sculpture hommage
Dimensions 17.5 x 15 x 6.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterBarovier Toso & Co - Rubinrote Murano - Vase mit goldenen Einschmelzungen? Enchérissez de 35!
Barovier Toso & Co (1295) Italien Vase Murano rouge rubis avec fusions dorées
Dimensions 18 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
35 €
AcheterFerdinand Luigini - Landleven - lithografie? Enchérissez de 90!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Vie à la campagne - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterBruno Merli - Jongen die drie meisjes op houten kruiwagen trekt? Enchérissez de 50!
Bruno Merli (1932-2013) Italien garçon tirant trois filles sur une brouette en bois
Dimensions 16 x 26 x 32 cm (h x l x p)
Poids 2 g
Mise à prix
AcheterPiero Manzoni - Merda d’Artista? Enchérissez de 75!
Piero Manzoni (1933-1963) Italien Artiste de merde
Dimensions 6.5 x 7.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
Acheterilly Art Collection - illy collection michel comte espresso 2002 people and places? Enchérissez de 85!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy collection michel comte espresso 2002 personnes et lieux
Dimensions 30 x 30 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
Acheterilly Art Collection - illy collection - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Ethiopia espresso? Enchérissez de 60!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien collection illy - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Espresso d'Éthiopie
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
60 €
Acheterilly Art Collection - illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger ESPRESSO SET? Enchérissez de 275!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger SET EXPRESSO
Dimensions 50 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe"? Enchérissez de 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterFranco Costa - Op de golven van papier? Enchérissez de 80!
Franco Costa (1934-2015) Italien Sur les vagues de papier
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterAlberto Giacometti - Buste? Enchérissez de 350!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Buste
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
350 €
AcheterGiovanni Vetere - Moeder met spelende kinderen? Enchérissez de 165!
Giovanni Vetere (1940) Italien Mère avec des enfants qui jouent
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
165 €
AcheterGiovanni Vetere - Moeder met kinderen? Enchérissez de 165!
Giovanni Vetere (1940) Italien Mère avec enfants
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
165 €
AcheterBruno Bruni - " FIORE " - offsetlithografie - handgesigneerd? Enchérissez de 55!
Bruno Bruni (1935) Italien "FIORE" - lithographie offset - signée à la main
Technique Offset
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterMichele Cascella - ERATO (südl. Landschaft), Fotolitho 1979, handsigniert? Enchérissez de 10!
Michele Cascella (1892-1989) Italien ERATO (paysage du sud), photolitho 1979, signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 21 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho - Labirintus? Enchérissez de 40!
Lucio del Pezzo (1933) Italien Litho - Mauvais
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterIndustria Vetraria Valdarnese (IVV) - Matglazen zakdoek vaas? Enchérissez de 30!
Industria Vetraria Valdarnese (IVV) (1952) Italien Vase « mouchoir » bleu
Dimensions 12 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterGianni Cacciarini - Ets? Enchérissez de 49!
Gianni Cacciarini (1941) Italien Ets
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterFrancesco Saverio Torcia - Ragazza partenopea - Olieverf op paneel 19e eeuw? Enchérissez de 460!
Francesco Saverio Torcia (1840-1891) Italien Ragazza partenopea - Huile sur panneau 19ème siècle
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
460 €
AcheterRodolfo Meli - Onbekend? Enchérissez de 40!
Rodolfo Meli (1948) Italien Inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterBarovier Toso & Co - Bullicato schaal/asbak? Enchérissez de 50!
Barovier Toso & Co (1295) Italien Bol/cendrier Bullicato
Dimensions 10 x 23 x 6 cm (h x l x p)
Poids 2790 g
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterFratelli Toso - Venetiaans Murano schaal fruitschaal kristal 60 cm? Enchérissez de 85!
Fratelli Toso (1854) Italien Bol à fruits vénitien Murano cristal 60 cm
Dimensions 19 x 65 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
85 €
AcheterCenedese - Venetiaans Murano schaal kristalglas glas object vintage? Enchérissez de 95!
Cenedese (1946) Italien Bol vénitien de Murano en verre de cristal, objet en verre vintage
Dimensions 23 x 45 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
95 €
Acheterilly Art Collection - illy Collection 2003 CRYSTAL by Matteo Thun espresso? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection illy 2003 CRYSTAL de Matteo Thun expresso
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Mise à prix