5. Pays

L'Autriche L'Autriche

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité autrichien.

AcheterKarl Korab - Unbekannt? Enchérissez de 130!
Karl Korab (1937) autrichien Inconnu
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 59 x 39.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
130 €
AcheterOskar Kokoschka - The work of the painter? Enchérissez de 75!
Oskar Kokoschka (1886-1980) autrichien Anglais The work of the painter
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterAlfred Hrdlicka - VON ROBESPIERRE zu HITLER . " MARAT und CHARLOTTE "? Enchérissez de 120!
Alfred Hrdlicka (1928-2009) Allemand autrichien DE ROBESPIERRE à HITLER. "MARAT et CHARLOTTE"
Dimensions 22 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterKonstantin Stoitzner - FEIERABEND? Enchérissez de 400!
Konstantin Stoitzner (1893-1933) autrichien DANS LA MAISON DE JARDIN
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 29 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterAlfred Hrdlicka - " AKTE HRDLICKA " mit Selbstportrait 1988 signiert? Enchérissez de 120!
Dimensions 18 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterFranz Basdera - Franz Basdera ---Farbsiebdruck JUNGEN und MADCHEN? Enchérissez de 125!
Franz Basdera (1948) autrichien Franz Basdera ---Sérigraphie couleur GARÇONS et FILLES
Technique Sérigraphie
Dimensions 61 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterUrsula Pless - zonder titel? Enchérissez de 70!
Ursula Pless (1937-1991) autrichien À distance 4
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterSimon & Bruno - c'est vrai? Enchérissez de 60!
Simon & Bruno autrichien c'est vrai
Technique Sérigraphie
Dimensions 59 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterFranz Basdera - Kleurenzeefdruk MIJN RODE AUTO Handgesigneerd? Enchérissez de 145!
Franz Basdera (1948) autrichien Sérigraphie couleur MY RED CAR Signée à la main
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
145 €
AcheterFriedensreich Hundertwasser - Hardcover en 2 andere boekwerken? Enchérissez de 50!
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Allemand autrichien Relié et 2 autres livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - 3 PLAKATE 80er Jahre? Enchérissez de 200!
Arnulf Rainer (1929) autrichien 3 AFFICHES Années 80
Technique Offset
Dimensions 80 x 57 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
200 €
AcheterArnulf Rainer - 4 PLAKATE 90er Jahre? Enchérissez de 200!
Arnulf Rainer (1929) autrichien 4 AFFICHES des années 90snnnnnn
Technique Offset
Dimensions 85 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterEduard Klell - Olieverf op paneel: Revuegirl mit sektglas - 1969? Enchérissez de 2750!
Eduard Klell (1928-2008) autrichien Huile sur panneau : Revuegirl avec verre sekt
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 24.5 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterUrsula Pless - Zonder titel? Enchérissez de 24!
Ursula Pless (1937-1991) autrichien Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 46.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
24 €
AcheterFritz Wotruba - Affiche voor de Zuger Kunstgesellschaft? Enchérissez de 30!
Fritz Wotruba (1907-1975) autrichien Affiche pour la Zuger Kunstgesellschaft
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterOskar Kokoschka - Steigerend paard? Enchérissez de 125!
Oskar Kokoschka (1886-1980) autrichien Anglais Cheval cabré
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterRudolf Schwaiger - Eva (1972)? Enchérissez de 575!
Rudolf Schwaiger (1924-1979) autrichien Eva (1972)
Technique Bronze
Dimensions 15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
575 €
AcheterRobert Zeppel-Sperl - Kleurenlitho - 1971? Enchérissez de 250!
Robert Zeppel-Sperl (1944-2005) autrichien Lithographie en couleurs - 1971
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterFriedensreich Hundertwasser - Le jardin des morts heureux? Enchérissez de 95!
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Allemand autrichien Le jardin des morts heureux
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 92 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterWilli Kopf - Pentekening - 1986? Enchérissez de 375!
Willi Kopf (1949) autrichien Dessin à la plume - 1986
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
375 €
AcheterGunther Kraus - Prachtige kleurenets - 1960 - Kleine oplage - gesigneerd? Enchérissez de 95!
Gunther Kraus (1930-1988) autrichien Belle gravure en couleurs - 1960 - Petite édition - signée
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde-UNIKAT-handsigniert? Enchérissez de 700!
Gerald Nigl (1966) autrichien Sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 65 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
700 €
AcheterIsabella Ritschl - Ölgemälde - handsigniert? Enchérissez de 200!
Isabella Ritschl (1949) autrichien Peinture - signée à la main
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
200 €
AcheterEgon Schiele - 1890-1918? Enchérissez de 30!
Egon Schiele (1890-1918) autrichien 1890-1918
Dimensions 44 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde - UNIKAT - signiert? Enchérissez de 450!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
450 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde - UNIKAT - signiert? Enchérissez de 500!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterHermann Härtel - e.a: vier etsen: CZEMBIREK, Apostel Paulus, Amsterdam, Stadsgezicht? Enchérissez de 24!
Hermann Härtel (1943) autrichien et autres : quatre gravures : CZEMBIREK, Apôtre Paul, Amsterdam, Paysage urbain
Dimensions 22 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
24 €
AcheterJochen Schimmelpenning - Uscita? Enchérissez de 49!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Sortie
Dimensions 67 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
49 €
AcheterJochen Schimmelpenning - Pyramide? Enchérissez de 29!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Pyramide
Dimensions 20 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterAlfred Hrdlicka - I dannati al inferno particolare? Enchérissez de 300!
Alfred Hrdlicka (1928-2009) Allemand autrichien I dannati al inferno particolare
Dimensions 53 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterErnst Fuchs - " EUROPA " EDITION ARTIST? Enchérissez de 250!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français ARTISTE ÉDITION " EUROPA "
Technique Sérigraphie
Dimensions 34.5 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterJochen Schimmelpenning - Centre? Enchérissez de 39!
Jochen Schimmelpenning (1948) autrichien Centre
Dimensions 35 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterWolfgang Hutter - Zauberflöte 1974? Enchérissez de 75!
Wolfgang Hutter (1928) autrichien Flûte enchantée 1974
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterHorst Mundschitz - Naakt voor open venster, zeefdruk? Enchérissez de 45!
Horst Mundschitz (1945-1989) autrichien Nu devant une fenêtre ouverte, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterErnst Fuchs - Mädchen mit rotem Handschuh? Enchérissez de 125!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Fille avec gant rouge
Technique Giclée
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
125 €
AcheterKarl Schmoll von Eisenwerth - Glasvaas, ca 1900 , Ferdinant von Poschinger , Glasshütte Buchenau? Enchérissez de 110!
Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) autrichien Glasvaas, vers 1900, Ferdinant von Poschinger, verrerie de Buchenau
Dimensions 13 x 11 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
110 €
AcheterKurt Moldovan - "ALLEGORIEN UND WIRKLICHE SCHILDERUNG -----? Enchérissez de 150!
Kurt Moldovan (1918-1977) autrichien "ALLEGORIES ET DESCRIPTION REELLE -----
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterMargret Wibmer - Meltdown, Lambda print op dibond (prachtig ingelijst, groot)? Enchérissez de 395!
Margret Wibmer (1959) autrichien Meltdown, impression Lambda sur dibond (magnifiquement encadrée, grand)
Technique C-Print
Dimensions 85 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
395 €
AcheterHerbert Breiter - Mappe Toscana? Enchérissez de 350!
Herbert Breiter (1927) autrichien Cartes de la Toscane
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterRobert Zeppel-Sperl - Aquarel: surrealistische compositie met figuren - 1989? Enchérissez de 595!
Robert Zeppel-Sperl (1944-2005) autrichien Aquarelle : composition surréaliste avec personnages - 1989
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterAlfred Kubin - Die Versuchung des Heiligen Antonius.? Enchérissez de 690!
Alfred Kubin (1877-1959) autrichien Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
690 €
AcheterCarry Hauser - DIE KAISER ZWISCHEN DEN ZEITEN? Enchérissez de 150!
Carry Hauser (1895-1985) autrichien SANS TITRE
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterCarl Auböck - "Fish"? Enchérissez de 750!
Carl Auböck (1900-1957) autrichien "Poisson"
Technique Bois
Dimensions 35 x 10 x 25 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterRenate Koblinger-Drobar - Malerei? Enchérissez de 10!
Renate Koblinger-Drobar (1943) autrichien peinture
Technique Acrylique
Dimensions 27 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Verre
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterFranz Politzer - Der geteilte Baum? Enchérissez de 120!
Franz Politzer (1950) autrichien L'arbre divisé
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterFranz Politzer - Gedruckte Landschaft? Enchérissez de 120!
Franz Politzer (1950) autrichien Paysage imprimé
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterKarl Korab - Siesta? Enchérissez de 78!
Karl Korab (1937) autrichien Sieste
Dimensions 65.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
78 €
AcheterFranz Politzer - "Der Ausblick" - handsignierte Original-Farbradierung von 4 Platten. 1984.? Enchérissez de 55!
Franz Politzer (1950) autrichien "The View" - gravure couleur originale signée à la main de 4 planches. 1984.
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 13.8 x 19.6 cm (h x l)
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €