5. Pays

La suisse La suisse

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Suisse.

AcheterHans Rudolf Giger - PATENT OCHSNER? Enchérissez de 1000!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse BREVET OCHSNER
Technique Sérigraphie
Dimensions 79 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterOtto Bachmann - Paardrijders? Enchérissez de 10!
Otto Bachmann (1915) Suisse Cavaliers
Technique Techniques mixtes
Dimensions 59 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterOtto Bachmann - Kerk tafereel? Enchérissez de 10!
Otto Bachmann (1915) Suisse Scène d'église
Technique Techniques mixtes
Dimensions 68 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
15 €
2 enchères
AcheterMax Bill - Zeefdruk, compositie met wit centrum? Enchérissez de 60!
Max Bill (1908-1994) Suisse Sérigraphie, composition avec centre blanc
Technique Sérigraphie
Dimensions 67 x 67 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
60 €
AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUR? Enchérissez de 55!
Max Bill (1908-1994) Suisse Sérigraphie couleur GÉOMÉTRIE en COULEUR
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJaeger-LeCoultre - Tischuhr? Enchérissez de 749!
Jaeger-LeCoultre (1833) Suisse Horloge de table
Dimensions 18 x 14 x 6 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
749 €
AcheterJan de Beijer - Afbeelding van kasteel Nederhorst. Gravure.? Enchérissez de 27!
Jan de Beijer (1703-1780) Néerlandais Suisse Image du château de Nederhorst. Gravure.
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 26 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
27 €
AcheterErnst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - Radierung von 1922? Enchérissez de 5900!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Conduire les vaches - eau-forte de 1922
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 35.2 x 45.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
5 900 €
AcheterGilles Jonemann - Unieke quartz ring van Gilles Jonemann? Enchérissez de 1200!
Gilles Jonemann (1944) Suisse Bague Quartz unique par Gilles Jonemann
Technique Or
Dimensions 3.5 x 3 x 1 cm (h x l x p)
Poids 21.9 g
Signé Poinçon étranger
Mise à prix
1 200 €
AcheterMartin Schwarz - Bewegung in Picasso Bildern - 1998 Handsignierter Orig.Siebdruck? Enchérissez de 95!
Martin Schwarz (1946) Suisse CUBISTIC PICASSO MONA LISA -Martin SCHWARZ 1998 Sérigraphie originale signée à la main
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterEdward Stiefel - Schiffsbrüchig - 1920 - Handsignierte OriginalLithographie - SCHWEIZ? Enchérissez de 85!
Edward Stiefel (1875-1968) Suisse Naufragé - 1920 - Lithographie originale signée à la main - SUISSE
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 16.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterEugen Meier - Hump Yard | Blue Space | Dark | Relief | Crowd | Collection of 5 works!? Enchérissez de 690!
Eugen Meier (1936) Suisse Cour à bosse | Espace bleu | Sombre | Soulagement | Foule | Recueil de 5 œuvres !
Technique Collage
Dimensions 61 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
690 €
AcheterKurt Josef Haas - Twee handgesigneerde zeefdrukken: Fantasie I, II? Enchérissez de 25!
Kurt Josef Haas (1935) Suisse Deux sérigraphies signées à la main : Fantasy I, II
Technique Sérigraphie
Dimensions 15 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans Rudolf Giger - Signed Art Card "Biomechanical Landscape II" + Taschen Art Book HR Giger? Enchérissez de 239!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse Carte d'art signée "Paysage biomécanique II" + Taschen Art Book HR Giger
Technique Offset
Dimensions 54 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
239 €
AcheterAlberto Giacometti - Buste? Enchérissez de 350!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Buste
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
350 €
AcheterHans Erni - Sich Besinnender, litho (mooi ingelijst)? Enchérissez de 350!
Hans Erni (1909-2015) Suisse Sich Besinnender, lithographie (magnifiquement encadrée)
Technique Lithographie
Dimensions 86 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod)? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand L'enquête pour meurtre (noyade)
Technique Sérigraphie
Dimensions 59 x 79 cm (h x l)
Support Textile
Mise à prix
570 €
AcheterJean Tinguely - Meta, complete uitgave incl. gesigneerde tekening en vinyl single? Enchérissez de 395!
Jean Tinguely (1925-1991) Suisse Meta, édition complète avec dessin signé et single vinyle
Technique Feutre
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterJean Tinguely - Tinguely? Enchérissez de 175!
Jean Tinguely (1925-1991) Suisse Tinguely
Technique Offset
Dimensions 99 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterOtto Bachmann - Bachmann, Otto Farblithographie "Harlekin"? Enchérissez de 75!
Otto Bachmann (1915) Suisse Bachmann, Otto lithographie couleur "Arlequin"
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 45 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJean Mauboules - Inkt en papierknipsel - 2001? Enchérissez de 79!
Jean Mauboules (1943) français Suisse Inkt en papierknipsel - 2001
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 16 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
79 €
AcheterJan de Beijer - Stadsmarkt Rhenen? Enchérissez de 30!
Jan de Beijer (1703-1780) Néerlandais Suisse Marché municipal de Rhenen
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 50 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterShizuko Yoshikawa - Original Siebdruck, 1977? Enchérissez de 190!
Shizuko Yoshikawa (1934) japonais Suisse Original Siebdruck, 1977
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
190 €
AcheterHans Erni - Zwei Pferde Blau? Enchérissez de 250!
Hans Erni (1909-2015) Suisse Deux chevaux bleus
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPeter Stampfli - "Lips" zeefdruk/collage , Europese Popart? Enchérissez de 120!
Peter Stampfli (1937) Suisse Sérigraphie/collage "Lèvres", Pop Art Européen
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterRajne Dangova - Abstracte vrouw? Enchérissez de 200!
Rajne Dangova (1945) macédonien Suisse Femme abstraite
Technique Aquarelle
Dimensions 52 x 43 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJean-Louis Getaz - oud zwisers boertje? Enchérissez de 153!
Jean-Louis Getaz (1931-2002) Suisse vieux fermier suisse
Technique Crayon
Dimensions 43.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
153 €
AcheterJohannes Itten - 3 boeken, o.a. het vroege werk? Enchérissez de 40!
Johannes Itten (1888-1967) Suisse 3 livres, dont les premiers travaux
Technique Couverture rigide
Dimensions 28 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterMarkus Raetz - tapijt-structuur? Enchérissez de 125!
Markus Raetz (1941) Suisse structure du tapis
Technique Sérigraphie
Dimensions 175 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterWilly Weber - Schweiz 1933 - 98 Unikat, Corten Stahl? Enchérissez de 295!
Willy Weber (1933-1998) Suisse Acier Corten unique
Technique Fer
Dimensions 30 x 30 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterDaniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.? Enchérissez de 169!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Médecine opératoire, Intestin - Graphique numéroté signé - seulement 99 exemplaires.
Technique Offset
Dimensions 59.5 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterFranz Eggenschwiler - 4 houtsnedes - 1989? Enchérissez de 200!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse 4 gravures sur bois - 1989
Dimensions 41 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterBernhard Luginbühl - Kunstmuseum Bern? Enchérissez de 60!
Bernhard Luginbühl (1929-2011) Suisse Musée d'art de Berne
Technique Lithographie
Dimensions 101 x 71 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterAndre Thomkins - oh cet echo? Enchérissez de 60!
Andre Thomkins (1930-1985) Suisse Oh cet echo
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterFranz Eggenschwiler - > Buona rotti <? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse > Bon cassé <
Dimensions 61 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterFranz Eggenschwiler - >Idol<? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse >Idole<
Dimensions 45.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJacques Laissue - zwei große Herzen mit einem kleinen Herz (genauer Titel ist nicht bekannt)? Enchérissez de 1000!
Jacques Laissue (1939-2010) français Suisse zwei große Herzen mit einem kleinen Herz (genauer Titel ist nicht bekannt)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 132.5 x 162.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterFrançois de Ribaupierre - Zwitserse portretten? Enchérissez de 50!
François de Ribaupierre (1886-1981) Suisse Portraits suisses
Technique Lithographie
Dimensions 17 x 17 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterFranz Eggenschwiler - Frau in der Lampe? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse Frau in der Lampe
Dimensions 52 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €