5. Pays

l 'Angleterre l 'Angleterre

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Anglais.

AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE PARADE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur SADDLE UP Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE CLIMB Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur THE CLIMB Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho MAN & HORSE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur HOMME & CHEVAL Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho CANADIAN COWBOYS Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur CANADIAN COWBOYS Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterVincent Haddelsey - Kleurenlitho THE WORKHORSE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Vincent Haddelsey (1925-2010) Anglais Lithographie couleur LE CHEVAL DE TRAVAIL Signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterGeorge Zobel - 'Joy'? Enchérissez de 35!
George Zobel (1810-1881) Anglais 'Joie'
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 65 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCharles George Lewis - "The Cheshire Hunt", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842? Enchérissez de 70!
Charles George Lewis (1808-1880) Anglais "La chasse au Cheshire", Graveur, Cha.s G. Lewis, 1842
Technique Techniques mixtes
Dimensions 86 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterPaul Lucien Dessau - Portret? Enchérissez de 75!
Paul Lucien Dessau (1909-1999) Anglais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterBen Maile - Eastgate Clock - Chester? Enchérissez de 60!
Ben Maile (1922-2017) Anglais Porte Est
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 64 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHoward Hilder - Ets naar schilderij van Anton Mauve? Enchérissez de 40!
Howard Hilder (1866-1935) américain Anglais Eau-forte d'après un tableau d'Anton Mauve
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 87 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterEdward Donovan - Vlinders, rupsen? Enchérissez de 90!
Edward Donovan (1768-1837) irlandais Anglais Papillons, chenilles
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 10 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterValery Koroshilov - No title? Enchérissez de 100!
Valery Koroshilov (1967) russe Anglais Pas de titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterChris Ofili - Tempest, paradise by night - 2010? Enchérissez de 1995!
Chris Ofili (1968) Anglais Tempête, paradis la nuit - 2010
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 995 €
AcheterMike Figgis - Kate Moss X Agent Provocateur : The Four Dreams of Miss X - Limited Edition Box? Enchérissez de 219!
Mike Figgis (1948) Anglais Kate Moss X Agent Provocateur : Les Quatre Rêves de Miss X - Coffret Edition Limitée
Technique Portfolio
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
219 €
AcheterTom Hunter - `Girl in the Bus` gesigneerd, fraai ingelijst + Collectors Edition The Way Home? Enchérissez de 690!
Tom Hunter (1965) Anglais 'Girl in the Bus' signé, magnifiquement encadré + Edition Collectors The Way Home
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
690 €
AcheterArthur Rackham - 5 door Rackham geïllustreerde verhalen gepubliceerd in Cassell Magazine - 1898-1901? Enchérissez de 200!
Arthur Rackham (1867-1939) Anglais 5 histoires illustrées par Rackham publiées dans des magazines - 1898-1901
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 18 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterTerry O'Neill - Naomi Campbell, New York, August 1991? Enchérissez de 80!
Terry O'Neill (1938-2019) Anglais Naomi Campbell
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
80 €
AcheterDon Hughes - Nachtstraat uit het Victoriaanse tijdperk? Enchérissez de 70!
Don Hughes (1933) Anglais Rue nocturne de l'époque victorienne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterJimmy Nelson - Kazakhs, gesigneerd & Collectors Edition Before They Pass Away, genumm./gesign.? Enchérissez de 1390!
Jimmy Nelson (1967) Anglais Kazakhs, signé & Collectors Edition Before They Pass Away, numéroté/signé.
Technique Portfolio
Dimensions 55 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 390 €
AcheterJohn Stezaker - Blind? Enchérissez de 1340!
John Stezaker (1949) Anglais Aveugle
Technique C-Print
Dimensions 45 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
1 340 €
AcheterBarry Hilton - Nacht straat? Enchérissez de 100!
Barry Hilton (1941) Anglais Rue de nuit
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterDon Hughes - Victiaanse straat? Enchérissez de 70!
Don Hughes (1933) Anglais Rue victorienne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterReginald Barratt - Porträt eines Orientalen mit Fes? Enchérissez de 145!
Reginald Barratt (1861-1917) Anglais Portrait d'un homme oriental au fez
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €
Acheterhenry Wilkinson - Brits graficus - originele Ets en aquatint "twee jachthonden" - gesigneerd? Enchérissez de 20!
henry Wilkinson (1921-2011) Anglais Graphiste britannique - gravure originale et aquatinte "deux chiens de chasse" - signée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 48 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterNicolas Watts - Mercedes-Benz W196 #12 Stirling Moss (Signed) Winner British Grand Prix 1955? Enchérissez de 199!
Nicolas Watts (1947) Anglais Mercedes-Benz W196 #12 Stirling Moss (signé) Vainqueur du Grand Prix de Grande-Bretagne 1955
Technique Giclée
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterCharles James Keats - stadsgezicht met stadspoort en soldaten? Enchérissez de 35!
Charles James Keats (1856-1934) Anglais paysage urbain avec des soldats
Technique Aquarelle
Dimensions 39 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
35 €
AcheterAntonia Lambelé - Aidyl, reliëf van acrylverf/staal op paneel? Enchérissez de 695!
Antonia Lambelé (1943) Belge Anglais Aidyl, relief de peinture acrylique/acier sur panneau
Technique Acrylique
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Encadré Sur châssis
Mise à prix
695 €
AcheterMiles Aldridge - Ingelijste en gesigneerde Polaroid-foto , Vrouw met pop? Enchérissez de 500!
Miles Aldridge (1964) Anglais Photo Polaroid encadrée et signée, Femme à la poupée
Technique Polaroid
Dimensions 21.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMiles Aldridge - Ingelijste en gesigneerde Polaroid-foto , Vrouw in witte jurk? Enchérissez de 500!
Miles Aldridge (1964) Anglais Photo Polaroid encadrée et signée, Femme en robe blanche
Technique Polaroid
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGeorge William Mote - Landschap met Vee? Enchérissez de 400!
George William Mote (1832-1909) Anglais Paysage avec du bétail
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterGraham Dean - Small Current? Enchérissez de 450!
Graham Dean (1951) Anglais Petit courant
Technique Aquarelle
Dimensions 52 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterMaurice Cockrill - Venus and Mars? Enchérissez de 225!
Maurice Cockrill (1936-2013) Anglais Vénus et Mars
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 49 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterRobert Dodd - Victory of Trafalgar, in the V.AN.? Enchérissez de 700!
Robert Dodd (1748-1815) Anglais Victoire de Trafalgar, dans le V.AN.
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterRobert Dodd - Victory of Trafalgar, in the Rear? Enchérissez de 700!
Robert Dodd (1748-1815) Anglais Victoire de Trafalgar, à l'arrière
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterGeorge Moutard Woodward - Karikatuur II - 18e eeuw? Enchérissez de 50!
George Moutard Woodward (1760-1809) Anglais Caricature II - XVIIIe siècle
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 22.5 x 23.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMick Cawston - Ree in het struikgewas? Enchérissez de 250!
Mick Cawston (1959-2006) Anglais Cerf dans les buissons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJay Kaes - An other view? Enchérissez de 95!
Jay Kaes (1985) Espanol Anglais Une autre vue
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJay Kaes - Trespassing? Enchérissez de 95!
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterRobert Del Naja - Helgoland (oranje glitter)? Enchérissez de 400!
Robert Del Naja (1966) Anglais Helgoland (paillettes orange)
Technique Giclée
Dimensions 107 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €