Type d'œuvre d'art | Bijoux |
Technique | Or |
Dimensions | 3.5 x 3.5 x 3.5 cm (h x l x p) |
Poids | 36 grammes |
Marqué | Poinçon néerlandais |
Fondée en 1968 à Arezzo, Falcinelli Italy a toujours été une maison de joaillerie au goût contemporain et unique.
Fabrizio Falcinelli , fils des fondateurs de l'entreprise, s'est immédiatement consacré au design, explorant de nouvelles formes, expérimentant de nouvelles tailles de pierre, construisant des architectures complexes où différentes couleurs et proportions créent des œuvres d'art authentiques.
Grâce à sa collaboration avec des maîtres artisans de la grande tradition orfèvre italienne, Falcinelli Italy donne personnalité et innovation à ses collections, qui ont toujours été réalisées avec les meilleurs matériaux : or, diamants et pierres précieuses , créant des bijoux très légers aux volumes multiples.
L'amour de la beauté sous toutes ses formes, la terre toscane avec ses chefs-d'œuvre, la tradition et la contemporanéité des différentes formes artistiques, tout cela fait partie du grand bagage culturel de Fabrizio Falcinelli , qui a également signé des collections pour de grands noms de la joaillerie et la mode.
weinig zichtbare onregelmatigheden. In originele Falcinelli verpakking. | |||||||||||
Heure de début | 26-11-2021 à 17:02 |
Heure de fin | 11-12-2021 à 19:39 |