Type d'œuvre d'art | Photographies |
Période | 1800 à 1899 (19e siècle) |
Technique | Tirage argentique (Photo classique) |
Sujet | Paysage urbain |
Dimensions | 19.1 x 26.1 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Dänemark / Augustenburg - MENCKE, A. (Fotograf und Verleger): Schloss Augustenburg. Zwei Original-Fotografien. Albumin Abzüge (ca. 1870).
Bildformat: 19,1 x 26,1 cm // 18,6 x 25,6 cm.
Jeweils auf Karton aufgewalzt. Auf dem Karton gedruckte Tonplatte sowie die Fotografie umrandende umlaufende Bordüren, Name des Verlegers ("A. Mencke & Co., Wandsbeck b. Hamburg") sowie - ebenfalls gedruckter u. montierter - Bildbezeichnung im Inneren einer weiteren Bordüre: "Schloss Augustenburg".
Eine Aufnahme etwas aufgehellt; beide Fotografien mit minimaler Benutzungsspur sowie leichter (damals üblicher) Schab-Retusche-Spur, nur im Bildglanz sichtbar; schön erhalten.
Wohl erste fotografische Bilddokumente des Schlosses. - Mencke (später vom Verlag beauftragte Fotografen) fotografierten ab 1860 zahllose Schlösser und Ortschaften in Deutschland und im angrenzenden Ausland.
Die Grösse der Aufnahme entsprach den Formaten der Negative; die Positiv-Abzüge wurden im Kontaktverfahren hergestellt. - Preis für beide Aufnahmen zusammen.
Inventar No. 5276
Eine Aufnahme etwas aufgehellt; beide Fotografien mit minimaler Benutzungsspur sowie leichter (damals üblicher) Schab-Retusche-Spur, nur im Bildglanz sichtbar; schön erhalten. | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Freiburg, Allemagne | ||||||
Heure de début | 13-3-2021 à 12:24 |
Heure de fin | 27-3-2021 à 15:06 |
Le lot se trouve à | Freiburg, Allemagne |