5. Pays

Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee LENTEBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée BOUQUET DE PRINTEMPS Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen? Enchérissez de 59!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes
Technique Aquarelle
Dimensions 19.5 x 25.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
59 €
AcheterDaniel Spoerri - Tableau Piège - 1992 - litho- ingelijst 53 x 63 cm - nr, 85/250? Enchérissez de 295!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Tableau Piège - 1992 - lithographie - encadrée 53 x 63 cm - n° 85/250
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterToni Stadler - Twee litho's 'Schwebende' en 'Zonder titel'? Enchérissez de 20!
Toni Stadler (1888-1982) Allemand Deux lithographies 'Schwebende' et 'Sans titre'
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
20 €
AcheterHannsjörg Voth - OHNE TITEL , 1970 signiert? Enchérissez de 200!
Hannsjörg Voth (1940) Allemand SANS TITRE, signé 1970
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterWolf Vostell - TV BUTTERFLY . E.A.? Enchérissez de 300!
Wolf Vostell (1932-1998) Allemand PAPILLON DE TÉLÉVISION
Technique Sérigraphie
Dimensions 29 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterGunda Oehm - Drie handgesigneerde zeefdrukken: Cultuur I, II, III? Enchérissez de 24!
Gunda Oehm (1941) Allemand Trois sérigraphies signées à la main : Culture I, II, III
Technique Sérigraphie
Dimensions 15 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
24 €
AcheterErich Zimmermann - Boerderijen aan de rivier? Enchérissez de 59!
Erich Zimmermann (1908-2007) Allemand Fermes au bord de la rivière
Technique Aquarelle
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
59 €
AcheterJoseph Beuys - solo expo Ronny van de Velde? Enchérissez de 50!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand exposition personnelle Ronny van de Velde
Technique Offset
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPeter Paul - FARBLITHOGRAPHIE " DOM " signiert .? Enchérissez de 100!
Peter Paul (1943-2013) Allemand LITHOGRAPHIE COULEURS « DOM » signée.
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHelga Maria Kues - Zon? Enchérissez de 44!
Helga Maria Kues Allemand Soleil
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Plastique
Mise à prix
44 €
AcheterRudolf Kämmer - TÜRKIS auf MAGENTA 1967 signiert? Enchérissez de 150!
Rudolf Kämmer (1935-2019) Allemand TURQUOISE sur MAGENTA 1967 signé
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterFerdinand Kriwet - BUTTON - YEAHIGGLEDYEAH -1967. Siebdruck? Enchérissez de 400!
Ferdinand Kriwet (1942-2018) Allemand BOUTON - OUAISHIGGLEDYEAH -1967. Siebdruck
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
400 €
AcheterWolff Buchholz - R 6811 SIEBDRUCK 1968 signiert .? Enchérissez de 100!
Wolff Buchholz (1935) Allemand SÉRIGRAPHIE R 6811 1968 signée.
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Paul - FARBLITHOGRAPHIE MODERNER DOM . Signiert .? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterKlaus Baumgärtner - zonder titel? Enchérissez de 100!
Klaus Baumgärtner (1948-2013) Allemand Néerlandais sans titre
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 32 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Vier kommen in helder en mat glas? Enchérissez de 10!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Quatre viennent dans un support et un verre mat
Dimensions 9 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Poids 290 g
Signé Non marqué
Enchère actuelle
20 €
3 enchères
AcheterRudolf Kämmer - " SCHWARZ auf WEISS " 1969 signiert? Enchérissez de 150!
Rudolf Kämmer (1935-2019) Allemand Signé "NOIR sur BLANC" 1969
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterGunther Karwiese - OHNE TITEL 1952 signiert .? Enchérissez de 400!
Gunther Karwiese (1902-1973) Allemand SANS TITRE 1952 signé.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 76 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterWolff Buchholz - OHNE TITEL 1962 signiert? Enchérissez de 200!
Wolff Buchholz (1935) Allemand SANS TITRE 1962 signé
Technique Aquarelle
Dimensions 46 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterArmando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando - Couleur giclée GESTALT VI --- SIGNÉ À LA MAIN --- Édition 25
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterDetlef Kappeler - " FRAGMENTE " 1969 signiert .? Enchérissez de 100!
Detlef Kappeler (1938) Allemand « FRAGMENTS » 1969 signé.
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHans Jürgen Diehl - " DAS OPFER " 1969 signiert .? Enchérissez de 100!
Hans Jürgen Diehl (1940) Allemand "LA VICTIME" signé 1969.
Technique Sérigraphie
Dimensions 58 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterWolff Buchholz - " R 6912 " AKT 1969 signiert .? Enchérissez de 150!
Wolff Buchholz (1935) Allemand "R 6912" LOI 1969 signée.
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterWerner Spitzer - Der Sang ist verschollen? Enchérissez de 20!
Werner Spitzer (1913-2000) Allemand La chanson est perdue
Dimensions 18 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
20 €
AcheterRainer Wittenborn - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1975? Enchérissez de 45!
Rainer Wittenborn Allemand affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1975
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterAlfred Hrdlicka - VON ROBESPIERRE zu HITLER . " MARAT und CHARLOTTE "? Enchérissez de 120!
Alfred Hrdlicka (1928-2009) Allemand autrichien DE ROBESPIERRE à HITLER. "MARAT et CHARLOTTE"
Dimensions 22 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterReinhold Bressler - Olieverf op doek, Interieur met rokende man - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Reinhold Bressler (1868-1945) Allemand Huile sur toile, Intérieur avec homme fumeur - Encadrée
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterAlfred Hrdlicka - " AKTE HRDLICKA " mit Selbstportrait 1988 signiert? Enchérissez de 120!
Dimensions 18 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterGerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976? Enchérissez de 250!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais Gravure sur bois : Prazisionsarbeit - 1976
Dimensions 43.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterThomas Lenk - Zeefdruk: Compositie in zwart en metallic zilver? Enchérissez de 80!
Thomas Lenk (1933-2014) Allemand Composition en noir et argent métallisé, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
Technique Giclée
Dimensions 127 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Enchère actuelle
275 €
1 enchère
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €
AcheterHorst Egon Kalinowski - exhibition poster Kestner Gesellshaft 1969? Enchérissez de 60!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français affiche d'exposition Kestner Gesell Shaft 1969
Technique Offset
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterRudolf Kämmer - OHNE TITEL 1968 signiert? Enchérissez de 150!
Rudolf Kämmer (1935-2019) Allemand SANS TITRE 1968 signé
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterBele Bachem - Bele Bachem - SOMMERFRÜHSTÜCK 1973? Enchérissez de 120!
Bele Bachem (1916-2005) Allemand E7/72B
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterRichard Walter - Darmstädter Sezession: Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Platte, signiert? Enchérissez de 35!
Richard Walter (1903-1974) Allemand Paysage de basse montagne, huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 71 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
35 €
AcheterKurt Lob - Litho, met gedicht van Han G. Hoekstra: Kleine ballade in kant en zij - 1973? Enchérissez de 49!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJonathan Meese - litho: zonder titel - 2006? Enchérissez de 350!
Jonathan Meese (1970) Allemand lithographie : sans titre - 2006
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
350 €
1 enchère
AcheterWilhelm Sasnal - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 350!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 95 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
350 €
AcheterEberhard Havekost - offsetlitho: Superstar 2 - 2006? Enchérissez de 350!
Eberhard Havekost (1967) Allemand offsetlitho : Superstar 2 - 2006
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterGert & Uwe Tobias - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 500!
Gert & Uwe Tobias (1973) Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterJörg Remé - Originele 1973 kleuren Lithografie "ice cream man" - oplage 190 - ZGAN? Enchérissez de 50!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Lithographie couleur originale 1973 "ice cream man" - édition 190 - ZGAN
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDRAND Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 56 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterFriedrich Geiler - Linosnede GEOMETRISCHE COMPOSITIE uit 1974? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Linogravure COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de 1974
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €