5. Pays

Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterCortendorf Porzellanfabrik - Albert Stunz groot meisjes kopje met blauwe paardenstaart? Enchérissez de 75!
Cortendorf Porzellanfabrik (1890-1973) Allemand Grande tête de fille Albert Stunz avec queue de cheval bleue
Dimensions 25 x 21 x 7 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee ZOMERBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée BOUQUET D'ÉTÉ Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee ZOMERBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 39!
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterChristina Assmann - & Andreas Siekmann- Zeefdruk: Platz der Nostalgie + Ohnmacht? Enchérissez de 75!
Christina Assmann (1965) Allemand & Andreas Siekmann - Sérigraphie Platz der Nostalgie +Ohnmacht
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterStefan Szczesny - ***handsignierte Originalgraphik***? Enchérissez de 300!
Stefan Szczesny (1951) Allemand ***graphique original signé à la main***
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €
AcheterGerd Winter - Gemengde techniek op doek: Tage der Zuversicht? Enchérissez de 395!
Gerd Winter (1951) Allemand Technique mixte sur toile : Tage der Zuversicht
Technique Techniques mixtes
Dimensions 100 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
395 €
AcheterPaul Wunderlich - ***hndsignierte Originalgraphik***? Enchérissez de 250!
Paul Wunderlich (1927-2010) Allemand ***graphique original signé à la main***
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterHassan Atia - Olieverf (1991)? Enchérissez de 115!
Hassan Atia (1953) Allemand égyptien Peinture à l'huile (1991)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
115 €
AcheterJan Voss - Litho - Compositie met abstracte figuren - 1978? Enchérissez de 75!
Jan Voss (1936) Allemand français sérigraphie : abstrait
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterArmando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : Damals - 2015 (dernier exemplaire !)
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 199!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterEdvard Frank - Studie van een bronzen sculptuur [Aristide Maillol]? Enchérissez de 120!
Edvard Frank (1909-1972) Allemand Etude d'une sculpture en bronze [Aristide Maillol]
Technique Crayon
Dimensions 42 x 34.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterEberhard Havekost - offsetlitho: Superstar 2 - 2006? Enchérissez de 350!
Eberhard Havekost (1967) Allemand offsetlitho : Superstar 2 - 2006
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterGert & Uwe Tobias - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 500!
Gert & Uwe Tobias (1973) Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterPeter Hermann Schütz - Acryl op houten reliëf: Arbeitsprobe - 1982? Enchérissez de 475!
Peter Hermann Schütz (1928-2000) Allemand Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
475 €
AcheterJörg Remé - kleurenlithografie - "ice cream man"? Enchérissez de 30!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Lithographie couleur - "Ice Cream Man"
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterKurt Lob - Litho, met gedicht van Han G. Hoekstra: Kleine ballade in kant en zij - 1973? Enchérissez de 49!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterMeissen porzellan - Meissen - Vaas (4) - Porselein - 3 Meissen vazen + bord? Enchérissez de 299!
Meissen porzellan (1708) Allemand Meissen - Vase (4) - Porcelaine - 3 vases Meissen + assiette
Dimensions 24.5 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterHans Kuhn - AQUARELL - GOUACHE . OHNE TITEL? Enchérissez de 400!
Hans Kuhn (1905-1991) Allemand AQUARELLE - GOUACHE. SANS TITRE
Technique Gouache
Dimensions 21 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
400 €
AcheterMichael Schoenholtz - Gefäß 1 - Große signierte Original Gouache von 2014 - Minimal Art - Op-Art? Enchérissez de 249!
Michael Schoenholtz (1937-2019) Allemand Récipient 1 - Grande Gouache originale signée de 2014 - Minimal Art Concrete Art
Technique Gouache
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
249 €
AcheterEdwin Dickman - Salome? Enchérissez de 300!
Edwin Dickman (1929) Allemand Salomé
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €
AcheterKarl Hubbuch - Kermis aan de promenade - Houtsnede? Enchérissez de 125!
Karl Hubbuch (1881-1979) Allemand Foire sur la promenade - Gravure sur bois
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Jongen met rugzak en hond? Enchérissez de 50!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand fille devant un pupitre
Dimensions 14 x 9 x 6 cm (h x l x p)
Poids 186 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Jongen met meisje met een bosje bloemen? Enchérissez de 50!
Dimensions 12 x 5 x 5 cm (h x l x p)
Poids 81 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArmando - 'Figure'? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Chiffre'
Technique Giclée
Dimensions 64 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - meisje met vlechtje en boodschappenmandje? Enchérissez de 35!
Poids 81 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - engeltje voor muziekstandaard? Enchérissez de 35!
Dimensions 10 x 7.5 x 6 cm (h x l x p)
Poids 106 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGottfried Engelmann - Villeneuve et L 'Isle? Enchérissez de 40!
Gottfried Engelmann (1788-1939) Allemand Villeneuve et L 'Isle
Technique Lithographie
Dimensions 24 x 26 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterNorbert Cames - Synergie II? Enchérissez de 45!
Norbert Cames (1953) Allemand Synergie II
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWMF - Ikora messing vaas? Enchérissez de 75!
WMF (1853) Allemand Vase Ikora en laiton
Dimensions 18.5 x 13 cm (h x l)
Enchère actuelle
75 €
1 enchère
AcheterCarstens Tonnieshof - Vintage vaas model 7556-17? Enchérissez de 25!
Carstens Tonnieshof (1947-1984) Allemand Vase vintage modèle 7556-17
Dimensions 19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
25 €
1 enchère
AcheterKlaus Baumgärtner - Zonder titel? Enchérissez de 39!
Klaus Baumgärtner (1948-2013) Allemand Néerlandais Sans titre
Technique Céramique
Dimensions 4 x 18 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Enchère actuelle
39 €
1 enchère
AcheterScheurich Keramik - Oranje XL asbak model 436-24? Enchérissez de 25!
Scheurich Keramik (1928) Allemand Cendrier orange XL modèle 436-24
Dimensions 4.5 x 24 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterVilleroy en Boch - Twee antieke vaasjes? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Deux vases anciens
Dimensions 20 x 10 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterRosenthal - Rosenthal - Art Deco mini vaasje? Enchérissez de 18!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Rosenthal - Mini vase Art Déco
Dimensions 7.5 x 4.5 x 4.5 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
18 €
1 enchère
AcheterWest Germany Ceramano - Bay 710-40? Enchérissez de 15!
West Germany Ceramano (1959-1984) Allemand Baie 710-40
Dimensions 40 x 15 x 40 cm (h x l x p)
Poids 2400 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterF.W. Quist - Vintage Verzilverde kandelaar? Enchérissez de 20!
F.W. Quist (1866-1980) Allemand Chandelier plaqué argent vintage
Dimensions 9 x 28 x 5 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterOttmar Horl - Sponti Activist Gnome Gold? Enchérissez de 90!
Ottmar Horl (1950) Allemand Sponti Activiste Gnome Or
Technique Plastique
Dimensions 37 x 15.5 x 12.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
90 €
AcheterFriedrich Kristall - Opaline vaas? Enchérissez de 60!
Friedrich Kristall (1960-1980) Allemand Vasque Opaline
Dimensions 23 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 564 g
Mise à prix
60 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Presenteerschaal? Enchérissez de 40!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Bol de présentation
Dimensions 4 x 26 x 15 cm (h x l x p)
Poids 922 g
Signé Non marqué
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Delius - Kunstaardewerken vaas met Bauhaus decor? Enchérissez de 65!
Peter Delius Allemand Vase en poterie d'art à décor Bauhaus
Dimensions 19 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Poids 1090 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
65 €
AcheterKaiserzinn - Art Nouveau tinnen (visite) kaarten standaard - "Fee met lelie"? Enchérissez de 285!
Kaiserzinn Allemand Carte de visite standard en étain Art Nouveau - "Fée au lys"
Dimensions 20 x 27 x 19 cm (h x l x p)
Poids 1600 g
Mise à prix
285 €
AcheterMarkus Lüpertz - Aquatinta-Radierung, signiert und nummeriert? Enchérissez de 850!
Markus Lüpertz (1941) Allemand Eau-forte aquatinte, signée et numérotée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
850 €