Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1986 |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 89 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 234/300 |
Source Wikipédia : Klaus Moritz (né le 6 décembre 1930 à Aschersleben ; † le 26 mai 2016 à Cologne ) était un graphiste et peintre allemand . [1]
Après une formation de lithographe à Aschersleben et Leipzig de 1944 à 1948, Moritz étudie à l' Université de graphisme et d'art du livre de Leipzig entre 1948 et 1950. De 1950 à 1952, Moritz a étudié à l' Université des Beaux-Arts de Berlin . En 1956, Moritz expose avec Werner Tübke , Gisela Moritz et Bernhard Heisig en tant que membre du groupe " Neue Gruppe Leipzig " au Musée des Beaux-Arts de Leipzig [2] . Moritz a travaillé comme artiste indépendant à Leipzig de 1952 à 1959, période au cours de laquelle il a créé des paysages et des portraits de grand format pour le compte du ministre des Affaires étrangères de la RDA Lothar Bolz . En 1959, il réalise la peinture murale « Jardin d'Eden » à l'hôpital du district de Borna.
En 1959, Moritz a déménagé en République fédérale d'Allemagne et a travaillé comme lithographe et graphiste pour les industries de l'imprimerie et pharmaceutique jusqu'en 1962. En 1963, Moritz s'installe à Cologne et travaille à nouveau dans son propre studio en tant que peintre et graphiste indépendant. De 1964 à 1967, Moritz concentre son travail artistique sur la peinture abstraite.En 1967, il fonde l'imprimerie Klettenberg et installe un atelier de lithographie à Cologne. Dans sa période figurative de 1967 à 1971, il crée sa série de lithographies avec les œuvres « Pope » et « Militaria ».En 1970, il crée la série de lithographies « London Mix » et en 1971, après un voyage en Angleterre et en Irlande , le cycle de lithographies « Paul Greene » Pour Moritz, les lithographies « Paul Greene » ont été récompensées par le prix du jury à la 1ère Biennale graphique de Vienne. [3] De 1973 à 1983 Moritz a conçu six éditions graphiques pour le magazine Schöner Wohnen .
En 1974, Moritz crée un atelier de gravure et conçoit ses premières eaux-fortes en couleurs. En 1975, il peint son premier tableau de phare. En 1977, Moritz expose pour la première fois à Tokyo . Moritz effectue un voyage d'étude plus long dans le sud de la France en 1983 et se concentre à nouveau sur la peinture de paysage. En 1984, il a effectué un autre voyage d'étude à New York et a ensuite créé plusieurs peintures à l'huile de New York. Il a également auto-édité trois affiches new-yorkaises.En 1986, Moritz a conçu cinq lithographies pour le compte de la BfG Bank . Avec Gisela Moritz, Moritz a effectué des voyages d'études annuels de 1984 à 1993, notamment à Ibiza , Fehmarn et Provence, et a peint des paysages.
Jusqu'en 1993, Moritz a participé à 150 expositions collectives et individuelles en Allemagne [ Europe et outre-mer. En octobre 2010, Moritz a fait don de son travail graphique au Städtisches Museum Aschersleben .
Klaus Moritz a été enterré dans la tombe de sa femme dans le cimetière sud de Cologne (Flur36)
KLAUS MORITZ 1930-2016 - "Szenenwechsel" auf Büttenpapier, signiert, betitelt, nummeriert vom Künstler sehr guter, gebrauchter Zustand | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Schneeberg erzgebirge, Allemagne | ||||||
Heure de début | 19-10-2022 à 14:04 |
Heure de fin | 28-10-2022 à 21:09 |
Le lot se trouve à | Schneeberg Erzgebirge, Allemagne |