Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 2005 |
Technique | Pinceau (Encre) |
Style | Surréaliste |
Dimensions | 55 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
La peinture à l'encre de Bieganik utilise une encre unicolore (noire), qui adhère bien au papier. L'artiste lui accorde une importance particulière en raison de son utilisation fréquente comme forme monochrome de peinture à l'aquarelle, importance qu'elle a davantage en Extrême-Orient. Comme là, il renonce complètement à l'encre de couleur et n'utilise que de l'encre noire à base de suie d'épinette et de gelée animale comme colle pour que l'encre colle mieux. Parfois, Bieganik mélange d'autres additifs. | |||||||
Heure de début | 1-4-2023 à 9:32 |
Heure de fin | 10-4-2023 à 21:18 |
Le lot se trouve à | Bielefeld, Allemagne |