5. Pays

Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterMeta Pluckebaum-Weber - Een Teder Moment? Enchérissez de 50!
Meta Pluckebaum-Weber (1876-1954) Allemand Un instant de tendresse
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee ZOMERBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée BOUQUET D'ÉTÉ Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee LENTEBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée BOUQUET DE PRINTEMPS Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee TULPEN in PASTEL Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée TULIPES en PASTEL Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee NICE is NICE Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur NICE est NICE Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions30 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee IN LOVE Handgesigneerd? Enchérissez de 40!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur IN LOVE Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions31 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
40 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
795 €
AcheterNorbert Cames - Gemengde techniek, Zonder titel? Enchérissez de 80!
Norbert Cames (1953) Allemand Technique mixte, Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions160 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
80 €
AcheterMarkus Lüpertz - KM 21, Rabe? Enchérissez de 1250!
Markus Lüpertz (1941) Allemand KM 21, Rabe
TechniqueSérigraphie
Dimensions107 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterVirginie Waltenberger - Olieverf op board, Berglandschap - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Virginie Waltenberger (1905-1998) Allemand Huile sur carton, Paysage de montagne - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60.5 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterEllen von Unwerth - nieuw boek: couples - 1998? Enchérissez de 50!
Ellen von Unwerth (1958) Allemand nouveau livre : couples - 1998
TechniqueCouverture rigide
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOliver Boberg - Ingelijste C print: Öffentlichter platz - 1999? Enchérissez de 199!
Oliver Boberg (1965) Allemand 3 compositions aux lignes horizontales, technique mixte sur papier
TechniqueC-Print
Dimensions41.5 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
199 €
AcheterSigrid Nienstedt - ohne Titel? Enchérissez de 80!
Sigrid Nienstedt (1962) Allemand ohne Titel
TechniqueAcrylique
Dimensions14.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
AcheterErich Paulmichl - Twee handgesigneerde zeefdrukken: Fantasie I, II? Enchérissez de 19!
Erich Paulmichl (1955-2012) Allemand Deux sérigraphies signées à la main : Fantasy I, II
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
19 €
AcheterArmando - Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
169 €
AcheterBerta Hummel - Angsthase beeldje? Enchérissez de 50!
Berta Hummel (1909-1946) Allemand Angstase
TechniqueAutre
Dimensions10 x 10 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterRegine Von Rudloff-Zeibig - Aquarel - Abstract? Enchérissez de 100!
Regine Von Rudloff-Zeibig (1944-2023) Allemand polonais Aquarel - Résumé
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterElvira Bach - ***Ganz Eva***? Enchérissez de 300!
Elvira Bach (1951) Allemand ***graphique original signé à la main***
Dimensions67 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterA.R. Penck - Weltrad? Enchérissez de 450!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais L'esprit de l'Europe
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
450 €
AcheterOtmar Alt - zonder titel - zeefdruk met reliëf - ingelijst? Enchérissez de 50!
Otmar Alt (1940) Allemand sans titre - sérigraphie avec relief - encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Verzameling Berta Hummel (zie foto’s)? Enchérissez de 100!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Collection Berta Hummel (voir photos)
Dimensions6 x 4 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
100 €
AcheterHeinz Zander - " OSKAWA " - BERTHOLD BRECHT. 1964 signiert? Enchérissez de 150!
Heinz Zander (1939) Allemand "OSKAWA" - BERTHOLD BRECHT. Signé en 1964
Dimensions20 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPeter Handel - Kleurengiclee UTE Handgesigneerd? Enchérissez de 39!
Peter Handel (1949) Allemand Giclée couleur UTE signée à la main
TechniqueGiclée
Dimensions51 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
39 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee HIMMELBLAU Handgesigneerd? Enchérissez de 39!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Kleurengiclee BLEU CIEL signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions41 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
39 €
AcheterOtto Rohse - AUS ANDREAS GRYPHIUS 1980 signiert? Enchérissez de 100!
Otto Rohse (1925-2016) Allemand D'ANDREAS GRYPHIUS 1980 signé
TechniqueSérigraphie
Dimensions24.5 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurenzeefdruk BLOEMENBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 39!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Sérigraphie couleur BOUQUET DE FLEURS Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
39 €
AcheterWolfgang Biedermann - OHNE TITEL , 1981 signiert? Enchérissez de 200!
Wolfgang Biedermann (1940-2008) Allemand SANS TITRE, signé 1981
Dimensions77.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterBernd Berner - OHNE TITEL 1996 signiert? Enchérissez de 200!
Bernd Berner (1930-2002) Allemand SANS TITRE 1996 signé
TechniqueLithographie
Dimensions72 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterAlfred Gockel - Muziek? Enchérissez de 100!
Alfred Gockel (1952) Allemand Musique
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterJörg Immendorff - JÖRG IMMENDORFF - "OHNE TITEL" - 93/100? Enchérissez de 600!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand JÖRG IMMENDORFF - "SANS TITRE" - 93/100
TechniqueSérigraphie
Dimensions107 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
600 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurenzeefdruk GEOMETRISCHE COMPOSITIE Handgesign.? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Sérigraphie couleur COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE Signé à la main.
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
169 €
AcheterHelge Leiberg - Signierte und nummerierte Original Farblithographie von 1997? Enchérissez de 160!
Helge Leiberg (1954) Allemand Lithographie originale en couleurs signée et numérotée de 1997
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
160 €
AcheterStephan Balkenhol - Mann mit Schlange - Signierte und nummerierte Original Lithographie? Enchérissez de 333!
Stephan Balkenhol (1957) Allemand Homme au Serpent - Lithographie originale signée et numérotée
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
333 €
AcheterAlbert Hennig - Leipzig "Die verschollene Generation - aquarel en inkt - fraai ingelijst - 1962? Enchérissez de 160!
Albert Hennig (1907-1998) Allemand Leipzig "Die verschollene Generation - aquarelle et encre - magnifiquement encadrée - 1962
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
160 €
AcheterPorzellanfabrik W. Goebel - Bloemenkinderen 248 TMK-4 Limited Edition? Enchérissez de 50!
Porzellanfabrik W. Goebel (1871-2008) Allemand Enfants de fleurs de savoir
Dimensions20 x 10.5 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterA.R. Penck - Boek met zeefdruk op karton, Ich bin...? Enchérissez de 200!
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
200 €
AcheterAdam Winter - Johannes (St.Jan) - terracotta beeld - 1930? Enchérissez de 125!
Adam Winter (1903-1978) Allemand Johannes (St. John) - statue en terre cuite - 1930
TechniqueCéramique
Dimensions21.5 x 6 x 7 cm (h x l x p)
Poids600 g
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterHeinz Henges - Beeld van zandsteen: "Twee gezichten"? Enchérissez de 275!
Heinz Henges (1906-1975) Allemand Sculpture en grès : "Deux visages"
TechniquePierre
Dimensions56 x 70 x 5.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
275 €
AcheterHans-Joachim Spesshardt - Lot van 4 litho's waarvan 3 gesigneerd- 1967? Enchérissez de 65!
Hans-Joachim Spesshardt (1935) Allemand Lot de 4 lithographies dont 3 signées - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
65 €
AcheterLeonore Adler - Frankfort bij nacht? Enchérissez de 40!
Leonore Adler (1953) Allemand Francfort la nuit
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions50 x 75 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterHorst Rellecke - Fliege im Koordinatensystem? Enchérissez de 100!
Horst Rellecke (1951) Allemand Voler dans le système de coordonnées
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHorst Antes - Mutter und KInd? Enchérissez de 125!
Horst Antes (1936) Allemand Mère et l'enfant
TechniqueLithographie
Dimensions92 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHelga Maria Kues - Zon? Enchérissez de 59!
Helga Maria Kues Allemand Soleil
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPlastique
Mise à prix
59 €
AcheterAlbert Hennig - Gruppe Die verschollene Generation - gem. Technik - landschaft - signiert? Enchérissez de 130!
Albert Hennig (1907-1998) Allemand Groupe La Génération Perdue - d'après technique - paysage - signé
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions29 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
130 €
AcheterCatrin Rothe - Coco Chanel? Enchérissez de 260!
Catrin Rothe (1965) Allemand coco Chanel
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
260 €
AcheterCatrin Rothe - Yellow Landscape? Enchérissez de 590!
Catrin Rothe (1965) Allemand Fleur jaune
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
590 €