Guðmundur Erro - Lithographie 1997 (Erker-Presse/St.Gallen) - Auflage 90 - e/a
Jiri Anderle - "Figure avec fond sombre II" 1985 - édition 40 - signé à la main
Michel Rabanelly - "AFRIK HACHE" 2005 - tableau - UNIKAT - signé à la main
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1945 à 1999 |
Grote Keil(100 x 105 cm)gedateerd 2006 en Am Chiemsee,in zeer goede staat.Vanwege de grootte alleen afhalen.
Keils Malerei, seine künstlerische Arbeit überhaupt,ist bestimmt von Spontaneität, Unmittelbarkeit,sinnlichem Ausdruck und großer Liebe zur Farbe.Auffallend viele Köpfe und Körper greifen alleNuancen menschlicher Befindlichkeiten auf.Das Leben in allen Facetten erfassen und ausdrücken,dies ist es, wofür Keils künstlerisches Werk steht.
Peter Robert Keil gehört zur Generation der sogenannten ‘jungen Wilden’, eine Gruppe junge Künstler, die in den 80er Jahren aufbrachen, um gegen die Intellektualisierung der Kunst in Folge von Minimal und Concept Art zu rebellieren. Den Zwängen des Intellekts setzten sie eine intuitive, eruptive, reine Malerei entgegen, deren Themen sich häufig eher sozialen Milieuschilderungen widmen, die eintauchen in die Berliner Subkultur der Zeit, die Punkszene, die Hippiebewegung. Alle Themen werden mit großer Intensität und emphatisch-expressiver Farbigkeit in locker-spontanem Pinselstrich umgesetzt. Die Malerei der ‘jungen Wilden’ polarisiert, damals wie heute, wegen ihrer Impulsivität, dem Hang zur großen Geste, der Unbekümmertheit, der scheinbar trivialen Themen. Genau so ist es mit dem Werk von P. R. Keil – er ist ganz Kind seiner Zeit und sich hierin bis heute treu geblieben: Emotionale Unmittelbarkeit, Spontaneität und die oftmals beinahe obsessive Transformation eigener Gemütsverfassungen in direkten künstlerischen Ausdruck begründen eine subjektive Gegenständlichkeit und sind charakteristisch für die Arbeit von P. R. Keil. Es ist die Arbeit eines Besessenen, Getriebenen, der in den letzten Jahren tausende von Gemälden und Objekten schuf
Expédition | |
Envoi | En raison de sa taille ou de sa fragilité, il n'est pas possible d'envoyer cet article par courrier ordinaire. |
Garantie | |
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Artpeers ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Heure de début | 7-2-2014 à 10:59 |
Heure de fin | 14-2-2014 à 10:59 |