Valentin Bakardjiev - Zeefdruk, Early spring in Zeeland - Ingelijst
Année | 1984 |
Technique | Collage |
Dimensions | 73 x 54 cm (h x l) |
incl. cadre | 93 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dent Poelsma Le style de Tine Poelsma (1936-2016) est reconnaissable, mais certainement pas univoque. Des formes puissantes et une utilisation claire de la couleur donnent une grande expressivité à son travail. Depuis l'ère de DADA, au début du siècle dernier, l'artiste peut transformer n'importe quoi en art. Cela s'applique certainement aux déchets trouvés sur la plage ; de nombreux sculpteurs ont utilisé les morceaux de bois lavés et patinés comme source d'inspiration. Pour Tine Poelsma, les déchets sur la plage après une grosse tempête sont un spectacle fascinant. Elle s'intéresse particulièrement au jeu des formes qui a surgi sur le sable luisant, comme si une main de maître y avait posé cette composition. Elle a développé sa propre façon de peindre pour ce sujet, mais souhaite en fait qu'il soit un peu plus expressif dans la lignée du peintre Chaim Soutine. Poelsma ne s'intéresse pas principalement aux objets eux-mêmes, mais à la composition que les objets font sur le fond du sable. En plus des variations sur ces "prêts à l'emploi" naturels, elle crée ses mondes en tant que peintre, dessinateur, graveur ou tout autre métier nécessaire. Condition | |||||||
Le lot se trouve à | Alkmaar, Les Pays-Bas |
Heure de début | 7-6-2023 à 21:47 |
Heure de fin | 14-6-2023 à 22:36 |