Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1991 |
Dimensions | 76 x 56 cm (h x l) |
incl. cadre | 102 x 79 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
De 1971 à 1975, Molenkamp a fait ses études à l'Académie des arts visuels St. Joost à Breda. De 1977 à 1979, elle étudie le dessin et la peinture à l'Académie d'éducation visuelle de Tilburg.
Molenkamp a travaillé à Utrecht pendant plusieurs années dans les années 1980. Elle vit et travaille maintenant à Tilburg.
Née dans un monde d'artiste, Charlotte Molenkamp décide de suivre une formation d'artiste en 1971. Après ses études à Tilburg, elle trouve un emploi à temps partiel en tant que professeur de dessin et d'histoire de l'art, en plus de se concentrer sur son propre travail. En 1980, elle a commencé à faire des gouaches dans sa propre maison à Utrecht. En 1983, elle déménage à Tilburg, où elle a un studio près de chez elle. Là, elle commence à faire des peintures avec de la peinture à l'huile.
Expositions et prix :
La première exposition de Charlotte Molenkamp a eu lieu au Schouwburg à Tilburg, à la suite d'un concours de peinture. Elle a sa première exposition de peintures à l'huile avec Eugène Brands dans une galerie à Eindhoven. Son travail est inclus dans diverses collections d'entreprise, dont celles d'ABN Amro, Philips, Interpolis et Rabobank. La Maison Royale possède également des œuvres de Charlotte Molenkamp. Elle expose chaque année dans et à diverses galeries et foires d'art nationales et internationales.
État | Bon | ||||
Het werk maakte eerder deel uit van de eigen Kunstveiling collectie - | |||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Leiderdorp, Les Pays-Bas | ||||
Le lot se trouve à | LEIDERDORP, Les Pays-Bas |
Heure de début | 1-11-2021 à 9:48 |
Heure de fin | 28-11-2021 à 19:41 |