Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 2008 |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Édition artistique exclusive !
"Le Mastaba d'Abu Dhabi" est le plus grand projet jamais entrepris par l'artiste de renommée mondiale Christo et sa femme Jeanne-Claude.
Le mot mastaba signifie "banc en pierre" - les mastabas étaient utilisés comme tombeaux dans l'Égypte ancienne.
Christo et Jeanne-Claude voulaient utiliser quelque 400 000 barils de pétrole pour leur mastaba moderne afin de construire un monument qui, avec une surface de base de 225 x 300 mètres et une hauteur de 150 mètres, dépasserait largement les dimensions de la Grande Pyramide. .
"Le Mastaba d'Abu Dhabi" est en préparation depuis 1977 - et l'exécution continuera d'être recherchée après sa mort (selon son cousin à l'occasion de l'emballage de l'Arc de Triomphe "dans les 10 prochaines années").
Taille de l'image : 35 x 28 cm, taille de la feuille : 50 x 40 cm
État | État neuf | ||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Le lot se trouve à | Meschede, Allemagne |
Heure de début | 27-1-2022 à 17:27 |
Heure de fin | 31-1-2022 à 19:38 |