Dimensions | 30.5 x 43 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
Ernst Moritz Engert : "Perfect Marriage", sérigraphie d'après une silhouette de 1930, empreinte de la main, numérotée (un peu rouillée, un coin légèrement abîmé), 30,5 x 43 cm. Belle œuvre du célèbre bohème expressionniste, coupeur de ciseaux et joueur d'ombre (1892-1986), qui dans les années 1960 - empêché de travailler avec des ciseaux et du papier en raison d'une déficience visuelle croissante - a décidé de reproduire ses silhouettes existantes à l'aide de l'écran processus d'impression dans les impressions manuelles. Voici une de ces feuilles, qui provient d'une succession partielle de l'artiste. Il y a quelques feuilles de plus dans mes enchères; Je possède également de nombreux autres motifs. Si vous êtes intéressé, merci de nous le faire savoir ! | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Jena, Allemagne | ||||||
Heure de début | 14-11-2022 à 9:21 |
Heure de fin | 23-11-2022 à 22:09 |
Le lot se trouve à | Jena, Allemagne |