Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1966 |
Technique | Lithographie |
Sujet | Animaux |
Dimensions | 22 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 450 |
15 lithographies en couleurs du coffret limité « Chevaux » de 1966, une anthologie en français de classiques de la littérature mondiale (dont Dickens, Flaubert, Goethe, Renard, Tolstoï) avec des passages dans lesquels figure le cheval. Le célèbre artiste suisse Hans Erni a réalisé les lithographies.
Tirage à 450 exemplaires, imprimé par Emil Matthieu à Zurich sur papier fait main Rives 200 grs. Contenu : 26 feuilles imprimées, pliées à 21 x 24 cm, 1 colophon 21 x 24 cm. et une pièce jointe en relief d'une tête de cheval stylisée.
L'œuvre est signée au colophon par l'auteur et l'artiste.
Taille des tirages : 9 par 15,5 par 15,5 cm. et 6 de 15,5 x 31 cm.
Le texte en français et la numérotation romaine et les numéros de page au recto et au verso laissent une marge de manœuvre suffisante pour un encadrement soigné si besoin.
Attention : le lot est incomplet. Certaines des lithographies originales ont disparu de la boîte, y compris des morceaux de texte. Cela peut être un inconvénient pour les soumissionnaires qui apprécient des fragments de littérature complets.
Contenu incomplet (voir aussi la description) | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Essen, Belgique | ||||||
Le lot se trouve à | Essen, Belgique |
Heure de début | 5-1-2022 à 23:18 |
Heure de fin | 10-1-2022 à 17:06 |