Victor Adam - Chevaux de Picardie - précieuse lithographie coloriée à la main dans un cadre précieux
Gustavsberg - Design suédois - plaque signée avec cyclamen peint à la main
William Malucu - Vie passionnée
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Année | 1888 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Toile |
Style | Classique |
Sujet | Figures |
Encadré | Encadré |
Dimensions | 49 x 134 cm (h x l) |
incl. cadre | 63 x 149 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Groot, pasteus werk van Piet van den Bergh. Olieverf op doek, rechtsonder gesigneerd, gesitueerd (Oldenbroek) en gedateerd, in houten lijst. Alles in zeer goede conditie, maar lijst is niet heel bijzonder.
In verso staat met potlood geschreven “Hollandse artillerie met Talpa op”, waarschijnlijk niet door Van den Bergh zelf. De talpa werd namelijk pas in 1895 ingevoerd. Waarschijnlijker dragen de infanteristen in het schilderij zogenaamde sjako’s of shako’s, om meer precies te zijn een variant van de M1865.
Afmetingen: 149cm x 63cm (incl. lijst), 134cm x 49cm (doek)
Bij aankoop moet het werk liefst opgehaald worden in Diemen (vlakbij het kantoor van Kunstveiling in Amsterdam Z-O). De termijn voor ophalen is zeer ruim, m.a.w. de koper kan het werk eventueel weken of zelfs maanden later ophalen en het zo mogelijk combineren met een bezoek aan Amsterdam voor andere zaken.
Bezorgen met Swift Koeriers is eventueel mogelijk in overleg.
État | |
État | Très bon |
Expédition | |
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Diemen, Les Pays-Bas |
service-de-transport | Si vous ne parvenez pas à récupérer une œuvre vous-même, vous pouvez faire appel à un service de messagerie pour récupérer l'œuvre. Cliquez ici pour plus d'informations sur son fonctionnement et consultez les tarifs. |
Envoi | En raison de sa taille ou de sa fragilité, il n'est pas possible d'envoyer cet article par courrier ordinaire. |
Garantie | |
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Artpeers ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 26-9-2018 à 20:52 |
Heure de fin | 6-10-2018 à 19:28 |