Cesar Domela - Composition abstraite
Pieter Lessing - Grande toile colorée moderne = signée - avec certificat.
Elva Polyakova - Soirée à Amsterdam
Année | 1957 |
Technique | Varia |
Dimensions | 38 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Belle édition originale avec les très recherchées 1ères quatre éditions Kandinsky de Derrière le Miroir (n°42 de 1951, n°60-61 de 1953, n°77-78 de 1955 et 101-102-103 de 1957). Cette rare édition d'artiste a été spécialement reliée par Maeght, l'éditeur de Derrière le Miroir, et contient un total de 21 lithographies et gravures sur bois de Kandinsky. Dans de très bonnes conditions.
Dimensions : 38cm x 29cm (numéro), 54cm x 37cm (double pages)
Une édition identique est également proposée sur un site allemand (traduction Google des deux dernières photos) :
https://www.originalgrafik.de/Wassily-Kandinsky-Derriere-le-miroir-Nr-42-60-61-77-78-101-103::2315:451.html
Les éditions DLM originales sur Kandinsky sont déjà difficiles à obtenir (et donc chères) de toute façon, mais les exemplaires complets deviennent également plus rares car ils sont dépouillés pour les lithographies et gravures sur bois individuelles.
Cet article est ramassé par forte préférence. Ce n'est que si cela ne fonctionne vraiment pas que le travail peut être envoyé bien emballé, enregistré et assuré en supplément aux frais de l'acheteur. Néanmoins, tout risque subsistant dans ce cas est expressément supporté par l'acheteur.
Heure de début | 27-12-2021 à 0:42 |
Heure de fin | 23-1-2022 à 18:43 |